Hi-Tech

Ученые на пути создания квантового компьютера

Ученым удалось разработать систему, в которой тысячи пар атомов, находящиеся в узлах оптической решетки, одновременно обмениваются спинами. Это может стать важным шагом на пути к созданию квантового компьютера, сообщается в пресс-релизе Национального института стандартов и технологий (НИСТ) США.

Благодаря особенностям законов квантовой механики, квантовые компьютеры однажды смогут решать задачи, слишком трудновычислимые для обычных, "классических" компьютеров. Одним из примерно дюжины классов систем, рассматриваемых в качестве возможной основы кубитов (квантовых битов), являются нейтральные атомы, слабое взаимодействие которых с окружением должно снизить вероятность ошибок.

Компьютеры, основанные на кубитах, открывают для человечества невиданные ранее перспективы. Например, квантовый интернет, - когда квантовые компьютеры будут объединены квантовыми связями. Теоретически можно предположить, что телепортация позволит соединяться каждому компьютеру с произвольным числом других компьютеров и проводить совместные вычисления.