Скандалы

В Каннах издеваются над журналистами

Как пишут журналисты, которые присутствуют на 59-м Каннском фестивале, они сталкиваются с двумя трудностями.

Во-первых, половина города отдана под офисы всех представленных компаний. То есть – запомнить, где и кто сидит в этом лабиринте улиц практически невозможно. Хотя и жизненно необходимо. Но узнавание наступает лишь к концу второй фестивальной недели.

Вторая проблема заключается в бэджах, которые выдают присутствующим. Самые всемогущие бэджи – белые. Они вручаются только официальным медиаспонсорам и дают возможность попасть фактически всюду.

Привилегированные издания с громкими именами получают розовые карточки с желтой точкой. Им также есть доступ почти везде, однако они ниже белых по рангу.

Розовые бэджи безо всяких значков – выдаются изданиям попроще, но и не заводским многотиражкам. Их владельцы могут получить все, что останется после разбора первыми двумя категориями.

Помощники, ассистенты и мелкие газеты получают синие карты. Им достаются уже фактически объедки. Их запускают последними на показ, у них нет персонального ящика для релизов, им отказывают в интервью. И это основная масса прибывших журналистов.

Фотографов и телевизионщиков (серые и желтые бэджи соответственно) вообще никуда не пускают. Все, что не касается съемок на красной дорожке и пресс-конференций, для них закрыто, сообщает «Взгляд».