Звезды Запада

Шварценеггер лишился ученой степени

На днях австрийский суд отобрал ученую степень у губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Теперь он не сможет именоваться почетным доктором австрийского университета.

Звание почетного доктора было присвоено актеру частным университетом IMADEC в Вене. Однако согласно закону, регламентирующему деятельность вузов, частные учебные заведения имеют право присваивать докторские степени, в том числе и почетные, только тем, кто прошел очный курс обучения на их факультетах.

В 1979 году в перерывах между съемками и участием в турнирах по бодибилдингу Шварценеггер получил в Висконсине диплом экономиста, где также заочно обучался. Вуз присвоил ему докторскую степень по разряду международного маркетинга и делового менеджмента.

Об аннулировании ученой степени губернатору Калифорнии было послано письменное уведомление по почте. О реакции калифорнийского губернатора на случившееся пока ничего не известно.

Наблюдатели полагают, что губернатор Калифорнии вряд ли будет оспаривать решение австрийского суда. На своем посту Шварценеггер во всем следует букве закона, сообщает издание "Новости Америки".