Новости

Платное образование будет доступным

Депутаты Госдумы обещают до конца года принять законопроект “Об образовательном кредите”, подготовленный при участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских банков и Высшей школы экономики. Ставки по таким кредитам будет субсидировать бюджет, а отдавать их студентам придется только после окончания обучения.

Согласно документу студенты, взявшие кредит, могут не выплачивать ни проценты, ни основную сумму до тех пор, пока не закончат учебное заведение. Кредит можно взять как на само обучение — максимальная сумма определяется постановлением правительства, так и на проживание — правда, из расчета прожиточного минимума.

Ставка по кредиту для студента будет ниже ставки рефинансирования ЦБ (сейчас 13%) на 2%. В то же время для банка ставка будет на 2% выше ставки рефинансирования, т. е. 15%, хотя при желании банки смогут кредитовать и под меньшие проценты. Разницу в 4%, считают депутаты, должно субсидировать государство. В 2006 г. на это понадобится 400 млн руб., а всего предполагается выдавать 100 000 кредитов в год. Законопроект депутаты собираются принять до конца года. Об этом пишут “Ведомости”.