Развлечения

В Санкт-Петербурге катают и кладут

Сегодня в северной столице открылся чемпионат по русскому бильярду. В нем примут участие сильнейшие российские игроки: мастера спорта, в том числе международного класса, победители прежних первенств, чемпионы страны.

Санкт-Петербург представляют шесть маститых игроков, среди которых такие мастера спорта, как, например, Владимир Петушков - чемпион Европы 2002 года и призер чемпионата мира 2004 года. В поединке также примут участие представительницы прекрасного пола - заслуженные мастера спорта.

Чемпионат будет проходить пять дней, и победители определятся 6 марта.

Кстати

Считается, что бильярд зародился в Азии. В России он стал известен в XVIII веке. Классикой бильярда в нашей стране считается "малая русская пирамида". А вообще в русском бильярде существует до 40 различных версий игры. Это объясняется тем, что в Советское время официальные состязания не проводились, и в каждом городе, а возможно даже - в каждой бильярдной, существовали свои местные правила, которые претерпели изменения и значительно разветвились за два века. Федерация спортивного бильярда была образована в 80-х годах XX-го. Именно тогда появилась необходимость регламентировать правила и установить всеобщие нормы для проведения турниров. Настало время определиться со статусом игры. И в 1994 году национальная Федерация спортивного бильярда утвердила, наконец, правила проведения чемпионатов.