Новости

Дневники покойного Папы Римского будут обнародованы вопреки его воле

Вопреки желанию покойного Папы Римского Иоанна Павла II, его личные записи будут обнародованы. Архиепископ Станислав Дживич, секретарь покойного понтифика, заявил, что не сжег его бумаги. По его мнению, они представляют собой бесценное сокровище и должны быть "спасены и сохранены для потомства".

В эфире польского радио, он заявил, что эти документы должны быть постепенно открыты обществу, и добавил, что они помогут в процессе признания покойного Папы святым.

Секретарь объясняет это тем, что его преданность к покойному понтифику и его учению перевешивают чувство ответственности. "Все будет тщательно изучено и приведено в порядок", - заявил архиепископ.

"Ничто из этого не заслуживает быть сожженным. Это огромное наследие, огромное сокровище, прекрасные тексты на самые разные темы. Все это должно быть сохранено для потомства", - повторил он.

Дживиш рассказал, что сам вел детальный дневник о жизни Папы, и собирается его опубликовать.
Станислав Дживич работал вместе с папой в течение 40 лет. В пятницу новый папа, Бенедикт XIV назначил его архиепископом Краковским, сообщает ВВС.

Остальные новости дня.

Суровые религиозные будни в статье "Сумерки людей. У авангардистов, пятидесятников и правозащитников – весенне-летнее обострение".