Новости

Google и Sun таранят MS Office

Сотрудничество начинается с малого - в течение ближайшего месяца Google Toolbar станет стандартной частью комплекта ПО Java, доступного для скачивания с сайта Sun.

Sun также в накладе не останется. Как сообщил исполнительный вице-президент программного обеспечения Sun Джон Лоиаконо (John Loiacono), "мы получаем прямую материальную выгоду, начав распространять Toolbar". Google, в свою очередь, существенно увеличит закупки серверов Sun.

Пакет OpenOffice.org планируется оснастить поисковым модулем от Google. Для этого, правда, необходимо заручиться согласием открытого сообщества его разработчиков, однако сделать это будет, скорее всего, несложно - Sun, открывшая в свое время код, положивший начало OpenOffice, по-прежнему принимает весьма активное участие в проекте.

Финансовые условия сделки не оглашаются, однако суммы, о которых идет речь, будут весьма существенными. Одним из аспектов партнерства станет масштабная закупка серверов Sun, другим - расширение представления Sun о том, что "сеть - это компьютер", сообщает CNews.