Новости

Голубая мечта маленькой страны

В ходе отборочного цикла Euro-96 Люксембург дважды победил Мальту, взял верх над будущими вице-чемпионами континента - чехами, завершил вничью встречу с белорусами, набрал в итоге 10 очков. Этот период считают "Золотым веком" национального футбола в маленьком государстве. Но еще раньше, в ходе Euro-64, Люксембург добился более весомого результата. По сумме двух матчей он обыграл в 1/8 финала Голландию, а затем после двух ничьих уступил Дании со счетом 0:1 в переигровке. Победи он северян в решающем матче - поехал бы на финальный Турнир четырех в Испанию и, видимо, встретился бы в полуфинале со сборной СССР. Сборная России и команда Люксембурга - непременные попутчики. Ни разу в отборочных турнирах мировых первенств - с ЧМ-94 по ЧМ-2006 - они не разминулись. Все семь матчей россияне выиграли, хотя в июне 2001-го на выезде пришлось изрядно понервничать. Лишь на 76-й минуте Сергей Семак вывел нашу сборную вперед - 2:1, после чего гости предпочли обострений избежать и катали мяч на своей половине поля, пишет Невский Спорт.