Политика

РНЕ не будет участвовать в "Русском марше"

Движение "Русское национальное единство" не будет принимать участие в "Русском марше", а его представители не участвовали в заседании оргкомитета РМ, состоявшегося 30 сентября в офисе ПЗРК "Русь".

"Официально сообщаем, что представители Общероссийского общественного патриотического движения "Русское Национальное Единство" (ООПД РНЕ) в данном мероприятии никакого участия не принимали, исходя из идеологии. Мы убеждены, что русским националистам недопустимо участвовать в прокремлевских митингах сторонников российской конституции", - говорится в распространенном сегодня пресс-релизе организации.

В РНЕ утверждают, что "ельцинская конституция предоставляет народам России свои национальные автономии – за исключением русского народа", "в Российской Федерации происходит дискриминация русского народа по национальному и религиозному признаку", поэтому сообщение о якобы участии представителей РНЕ в заседании какого-то околокремлевского оргкомитета в РНЕ расценивают как грубую провокацию, направленную на дискредитацию движения. "Российская власть за неимением собственного популярного в народе политического брэнда, через искусственно созданные ими псевдонационалистические организации, в очередной раз пытается использовать имя "Русского Национального Единства" в своих сугубо корыстных целях", - говорится в сообщении.

Напомним, что 30 сентября в офисе Партии защиты Российской конституции "Русь" (ПЗРК "Русь") состоялось рабочее совещание организаций - участников "Русского Марша – 2008", в котором приняли участие русское Движение против нелегальной миграции (ДПНИ), Национально-Державная партия России (НДПР), "Гражданское неповиновение", Русское национальное единство (РНЕ), Союз НС (не путать с НСО Д. Румянцева), "Русский рок", Общество граждан России, Объединенная "Республика Русь" и объединение женщин "Славянка".