Политика

"Яблоко" избавляется от ошмётков "Солидарности"

Лидер демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин предостерегает членов партии от участия в предстоящем учредительном съезде движения "Солидарность".

По итогам очередного заседания Регионального Совета регионального отделения Российской объединенной демократической партии (РОДП) "Яблоко" в городе Москве было принято несколько заявлений. В том числе и касающееся участия членов Московского отделения партии "Яблока" в деятельности "Солидарности". Это, по мнению "яблочников", противоречит "Политической платформе", принятой в июне ХV съездом партии.

В заявлении, подписанном лидером партии Сергеем Митрохиным, создание "Солидарности" расценивается как шаг назад в развитии демократического движения.

"Демократам предлагается объединиться в рамках данной организации под теми же лозунгами, под которыми в свое время выступали "Выбор России", "ДемВыбор России" и Союз правых сил. В проектах программных документов "Солидарности" и заявлениях её организаторов нет ни малейших признаков осознания демократами ответственности за дискредитацию демократических ценностей в глазах российского общества, а также за сегодняшнее глубочайшее поражение демократии в нашей стране. Политическая идеология "Солидарности" противоречит курсу партии "Яблоко" на обновление идеологической базы демократического движения, на реабилитацию демократических ценностей в общественном сознании", - говорится в заявлении.

Кроме того, "члены оргкомитета по подготовке съезда "Солидарности", произнося громкие слова о необходимости объединения демократов, одновременно систематически занимаются дискредитацией партии "Яблоко" в подконтрольных им СМИ и интернет-изданиях", отмечается в документе.

Также по теме: "Эдуард Лимонов: "Гарри Каспаров допускает ошибку, участвуя в "Солидарности""

Таким образом, "участие членов регионального отделения РОДП "Яблоко" в г. Москве в деятельности "Солидарности", противоречит "Политической платформе", принятой ХV съездом партии "Яблоко", поскольку создаваемая организация:

1. основана на взглядах идеологов и исполнителей политики 1990-х и их последователей;

2. не имеет четко выраженного отрицательного отношения к реформам 1990-х и личностям и организациям, несущим за них ответственность;

3. создается вместе с деятелями политически и публично причастными к коррупции и преступлениям 1990-х годов;

4. имеет непрозрачное финансирование.

В связи с вышеизложенным, Региональный Совет регионального отделения РОДП "Яблоко" в г. Москве решил:

1. Считать участие членов регионального отделения РОДП "Яблоко" в г. Москве, тем более членов его руководящих органов, в организационных структурах, созданных для образования "Солидарности", принятие ими мандатов делегатов съезда данной организации нанесением политического ущерба региональному отделению РОДП "Яблоко" г. Москве.

2. Предложить членам партии, зарегистрированным в региональном отделении РОДП "Яблоко" в г. Москве, выйти из организационных структур