Политика

"Фактор гвардии": молодые "единороссы" провели эксперимент

Накануне единого дня 11 марта "Молодая гвардия Единой России" провела в шести регионах, где должны были пройти выборы, эксперимент, который был назван "Фактор гвардии".

Организаторы поставили перед собой задачу повысить явку в тех округах, где проживает большое количество молодежи, а также обеспечить осознанное голосование за "Единую Россию".

Для того, чтобы достичь этой цели, были развернуты молодежные избирательные штабы в Томской, Самарской, Псковской, Орловской областях, а также в Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

Подводя итоги их работы, член координационного совета всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Андрей Турчак заявил, что эксперимент полностью себя оправдал.

К примеру, В Томске средний процент явки избирателей составил 34,4 процента. На 20 контрольных участках, где работали штабы - 43,9 % (прирост - 8,9%).

В Орле соотвественно - 46 процентов и 50 процентов.

В Псковской области по данным ВЦИОМ общая явка составила 30 процентов, на контрольных участках - 34,9 процента.

"Данные выборы показали, что у нас обычная молодежь, никакая не аполитичная, как заявляют некоторые политологи. С самого утра молодежь активно участвовала в выборах. Эксперимент удался и к декабрю, к выборам в Госдуму РФ, молодежные избирательные штабы будут развернуты в большинстве регионов РФ", - заявил в интервью интернет-изданию "Правда.Ру" Андрей Турчак.