Политика

Андре Глюксманн скорбит по убитым чеченцам

Известный французский философ Андре Глюксманн, в одночасье прославившийся тем, что в смерти Пушкина обвинил Кремль, который по его словам, "умер на дуэли, организованной Кремлем таким образом, чтобы он погиб", вновь без страха и упрёка продолжает разоблачать "автократичный режим нового Московского царя".

Несколько дней назад он отправил участникам международного форума памяти Анны Политковской в Нижнем Новгороде письмо, в котром изложил своё видиние сложившейся в России ситуации.

Вспоминая военный конфликт в Чечне, Глюксманн воздаёт должное российским оппозиционерам. "Более осмотрительные умы, подобно вам, подобно Анне Политковской, предвещали, что массовое уничтожение мирных чеченцев – это только начало, за которым последуют ограничения публичных свобод и возвращение контроля над средствами массовой информации, чтобы утвердить "вертикаль власти" Кремля, укомплектованного клонами из КГБ".

По словам Глюксманна, Анна Политковская и "десятки других журналистов пали жертвой смертоносных "заказов". При этом, по словам Глюксманна, помимо отравленного Литвиненко, "убит каждый четвертый или каждый пятый чеченец", которые, судя по всему, и являются в глазах Глюксманна самыми отчаянными борцами за свободу и демократию.

Впрочем, г-н Глюксманн просит не отчаиваться своих российских друзей. "Когда танки Восточного блока давили гусеницами Пражскую весну, их было девять на Красной площади . Девять бесстрашных мужчин и женщин, бросивших вызов коммунистической диктатуре. Лишь несколько европейских интеллектуалов отреагировали на это и смогли освободить этих героев-одиночек из психиатрических больниц, куда их заключила политическая полиция. И вот спустя двадцать один год государственные канцелярии и генеральные штабы западных стран в ошеломлении обнаружили, что эти люди веса пера – Солженицин, Сахаров, Буковский и девятка августа 1968 года обрушили коммунистическую империю", - пишет он, оправдывая малочисленность оппозиционных митингов в России, сообщает Каспаров.ру.