Политика

Политолог Александр Ципко: "Справедливая Россия" - партия для сумасшедшего дома

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы в региональные парламенты, которые ряд партийных лидеров и политических аналитиков назвали генеральной репетицией перед парламентскими выборами, определили расклад сил среди действующих политических партий. Главным итогом воскресенья стала не прогнозируемое лидерство "Единой России", а уверенная поступь КПРФ, в половине случаев занявшая второе место после "единороссов", опередив тем самым новых социалистов из "Справедливой России". Всё это дало повод говорить о том, что "Справедливой России" придётся конкурировать не столько с "партией власти", сколько с КПРФ. Однако политолог Александр Ципко не считает, что КПРФ должна конкурировать с "эсэрами":

- Если говорить объективно, то некоторый успех "эсэров" говорит о том, что население России до сих пор очень внушаемо, что достаточно ему 3-4 дня по Первому каналу показать того или иного лидера, и люди начинают верить ему. Ведь по большому счёту "эсеры" ничего не сделали, только пообещали - и сразу получают 14-15%. Поэтому разговоры о том, что КПРФ обыграла "Справедливую Россию" - это смешно и наивно. КПРФ – одна из старейших русских партий, за ней идет авторитет настоящей социальной партии, которая борется по-настоящему, которая адекватна своим лозунгам. А в случае со "Справедливой Россией" мы получаем типичную пиар-кампания, когда какой-то чиновник решил создать партию справедливости объединив все умершие партии. И за него идут голосовать, потому что его три раза показали по ТВ.

На мой взгляд, появление "Справедливой России" - вредно для российской политики. Соревнование "единороссов" с коммунистами выглядит вполне естественно. Одна партия у власти, она консервативная, либеральная. Вторая - оппозиционная, левая. А тут появляется непонятно что: вроде бы тоже пропрезидентская, но одновременно левая; с одной стороны, он штампует либеральные законы и поддерживает существующий порядок, а с другой стороны выступает в роли революционера - это больше подходит для сумасшедшего дома.