Политика

«Интерпол» начал охоту на бывшего руководителя Аджарии

На официальном сайте Интерпола появилось объявление о международном розыске экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе. Ему инкриминируется "хранение оружия, организованная преступность, терроризм, незаконное лишение свободы и мошенничество". Также в международный розыск объявлен бывший глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе. Ему вменяется в вину незаконное лишение свободы, терроризм, мошенничество и вымогательство.

Адвокат Абашидзе считает, что с принятием решения о его аресте руководство Грузии нарушило обещания о гарантиях неприкосновенности, которые были даны президентом Михаилом Саакашвили бывшему аджарскому лидеру перед его отставкой в мае 2004 года.

"Я дал Абашидзе гарантии неприкосновенности. Мы считаем, что бескровный уход Абашидзе с должности стоит того, чтобы отказаться от его преследования", - заявил в мае 2004 года Михаил Саакашвили. Однако, судя по всему, грузинский лидер предпочел забыть о данном обещании.

По некоторым данным, в настоящее время Аслан Абашидзе живет в Москве, где он приобрел большую часть акций кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Второй разыскиваемый, Джемал Гогитидзе, также открыто проживает в Москве, где возглавляет представительство партии "Справедливость".
Напомним, что в декабре 2005 г. Абашидзе был объявлен в розыск грузинской прокуратурой, которая инкриминировала ему злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, хищение частного и государственного имущества, а также организацию взрывом мостов через реки Чолоки и Какути в мае 2004 года. Тогда городской суд Батуми удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Грузии об аресте бывшего аджарского лидера.

Кроме того, грузинские власти конфисковали имущество, принадлежавшее Аслану Абашидзе и 30 его родственникам. Были переданы во владение грузинского государства жилой дом семьи Абашидзе около Батуми, теннисные корты в Батуми, принадлежащие дочери Абашидзе, а также находившиеся в собственности членов семьи Абашидзе акции батумского нефтетерминала и денежные вклады на счетах "Морского банка". Семейство Абашидзе попыталось опротестовать конфискацию в Конституционном суде Грузии, однако суд постановил не принимать их иск к рассмотрению. Сообщает Правда.ru