Политика

Украину могут лишить чемпионата Европы по футболу по политическим мотивам

Чемпионат Европы по футболу 2012 года может пройти не на Украине, как планировалось ранее, а в Германии. в июне нынешнего года президент УЕФА Мишель Платини посетил с инспекцией обе страны (чемпионат должен был пройти на Украине и в Польше) остался не удовлетворен подготовкой к первенству.

"Германия может заменить Украину в качестве хозяйки Евро-2012 в связи с опасениями УЕФА, что эта восточноевропейская страна не сможет организовать мероприятие. Источники в УЕФА признают, что политическая ситуация на Украине, где в следующем году должны пройти президентские выборы, отразилась на графике подготовки к чемпионату", - пишет британская The Daily Telegraph.

По данным издания, УЕФА также обеспокоен ситуацией со стадионами и транспортной инфраструктурой Украины. "В ходе встречи на прошлой неделе представители УЕФА обсуждали с Немецким футбольным союзом возможность принять часть матчей вместе с Польшей, чьи результаты впечатлили инспекторов. Местами проведения матчей могут стать Берлин и Лейпциг", - сообщается в материале The Daily Telegraph. Это уже не первый случай, когда британские СМИ нагнетают обстановку вокруг Евро-2012. В нынешнем году появилось несколько материалов о том, что чемпионат может принять Шотландия, которая проиграла конкурс 2008 года и хочет подавать заявку на Евро-2016.