Политика

Строительство синагоги в Эстонии обошлось в 2 миллиона долларов

После шестидесяти лет ожиданий трехтысячное еврейское население этой страны наконец-то покрыло головы талесами (молитвенная шаль) и взяло в руки сборники молитв, придя на открытие первой со времен Холокоста в Таллине синагоги "Бейт Бэлла", строительство которой обошлось в 2 миллиона долларов.

Сооружение нового, ультрасовременного здания сопровождалось многочисленными трудностями. Это и еврейские правила строительства синагог, включающие в себя жесткие условия по прочности сооружений, и поиск практикующего раввина. Дело в том, то последнего раввина в Эстонии убили во времена Холокоста. "Долгое время в Эстонии было невозможно придерживаться правил еврейской жизни. . . не было раввина, не было кошерной пищи, не было возможности изучать иудаизм", - говорит главный раввин открывшейся синагоги Шмуэль Кот (Shmuel Kot), пишет сайт "Грузия он-лайн".

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) и вице-премьер Израиля Шимон Перес (Shimon Peres) в качестве почетных гостей присутствовали на церемонии открытия синагоги. "Можно сжечь здание, но нельзя сжечь молитву. А мы - молящаяся нация", - заявил Перес, когда в синагогу под звуки праздничной музыки и радостные возгласы внесли свитки Торы.

Между тем, ветераны 20-й эстонской дивизии СС считают открытие синагоги прямым оскорблением. Перед началом Второй мировой войны в стране проживало около 5000 евреев, обладавших там культурной автономией. Когда началась война, многие бежали в СССР, а почти все оставшиеся были истреблены во время Холокоста. Считается, что там выжило менее 20 евреев. Эстония была единственной в Европе страной, которую нацисты объявили "свободной от евреев". До вчерашнего дня она также оставалась единственной страной, где не было синагоги.

Смущает эстонских националистов и то, что многие из тех, кто бежал из Эстонии во время Холокоста, позже помогали громить фашистов, став солдатами Красной Армии. А перенос в этом году советского военного памятника с центральной площади Таллина вызвал возмущение в еврейской общине. Ветераны войск СС крайне возмущены этим обстоятельством и требуют перенести синагогу на окраину города.