Политика

Итоги акции "Другой России" в Нижнем Новгороде

К 13.00 24 марта стало ясно, что оппозиционерам из "Другой России" не удалось организовать в Нижнем Новгороде заметной акции протеста. Шумовая информационная завеса стараниями СМИ, сочуствующими "Другой России", была обеспечена. Но информационные сообщения были весьма скучными, словно выстроенными по шаблону.

Что в итоге? Задержаны около 30 человек. Машину Марины Литвинович, если верить ее словам, нижегородские милиционеры проверяют на предмет угона. Национал-большевик Захар Прилепин (один из организаторов "марша") все утро не мог покинуть свою квартиру, поскольку подъезд его дома был блокирован милицией, но после 12.00 чудесным образом материализовался на площади Горького, где должна была пройти акция оппозиции и был задержан милицией.

В Нижний по каким-то причинам не явился ни один из лидеров "Другой России". Ни Гарри Каспаров, ни Эдуард Лимонов (ни тем более Михаил Касьянов) своим присутствием местный "Марш несогласных" не почтили. Видимо, 200-300 человек, которых удалось бы при самом лучшем варианте вывести на площадь Горького, для них не та аудитория, ради которой стоит покидать Москву.

Главный же итог субботнего псевдо-"марша" - акции оппозиции, в той форме, в какой их проводит "Другая Россия", жителям российских регионов не интересны. Впрочем, они в такой же степени неинтересны и жителям Москвы и Санкт-Петербурга. Ибо кричать об "успехе" акции, когда на нее приходят 3-4 тысячи человек (причем по данным самих оппозиционеров) из более чем 10-миллионного населения города, как это было в декабре прошлого года в российской столице, по меньшей мере странно.