Политика

Дмитрий Медведев заставит трудовых мигрантов говорить по-русски

Президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги года в прямом эфире трёх российских телеканалов, коснулся темы трудовой миграции. По его словам, в этой сфере должен сущёствовать "жёсткий и четкий контроль".

"Регистрация - четкая и жесткая, контроль за их состоянием здоровья, меры по их социальной адаптации к условиям жизни в нашей стране. Они по-русски должны говорить, они в Россию приезжают", - заявил Медведев.

Президент сообщил, что ежегодно в Россию приезжают около 12 миллионов трудовых мигрантов, из которых регистрируются только 9-10 миллионов, а остальные, по его словам, это "серая зона".

Глава государства подчеркнул, что свою коммерческую деятельность мигранты должны проводить в соответствии с российскими правилами. "Налоги надо платить, санитарный контроль должен обеспечиваться. Если по всем этим параметрам мы ситуацию отрегулируем, тогда этот труд (мигрантов) будет абсолютно прозрачным, понятным и очень нужным для нашей страны", - сказал Медведев.

Глава государства также отметил, что водители-мигранты должны получать российские водительские удостоверения для работы в сфере перевозки пассажиров. "Если ты приехал в Российскую Федерацию, если ты хочешь управлять транспортным средством для перевозки пассажиров, будь любезен пойти и получить российские права, и только в этом случае садиться за руль", - сказал Медведев. "Я считаю, что это решение будет очень правильным, и также в ближайшее время переговорю на эту тему с министерством внутренних дел", - добавил президент.