Политика

В разгоне питерского "Марша несогласных" обвинили холодную погоду

"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге завершился. Примерно полчаса назад один из лидеров петербургского СПС Артем Хрюкин объявил о том, что все собравшиеся у БКЗ "Октябрьский" должны разойтись по домам. Разошлись и потенциальные участники несанкционированного митинга на Дворцовой площади. Некоторые, наиболее буйные оппозиционеры были задержаны сотрудниками милиции.

По словам одного из очевидцев, большинство людей ушли сами, без всякой команды. "Всем стало холодно, и все разошлись. Холод – главный боец с оппозицией. Они решили митинговать, час постояли, им стало холодно, и они разошлись", - рассказал он о ходе так и не начавшегося митинга у БКЗ "Октябрьский", где битый час простояли в ожидании своих лидеров около сотни сторонников СПС, "Яблока" и ОГФ.

Несколько человек были задержаны сотрудниками милиции, однако, как рассказал лидер питерской "Молодой гвардии" Алексей Цивилев, люди хотели, чтобы их задержали. "Им очень приятно было попадать под камеры и на лицах тех, кого милиция тащила по асфальту, блуждала улыбка", - пояснил он.

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге должен был пройти "Марш несогласных". Однако к месту разрешённой властями акции пришло только около сотни оппозиционеров, большая же часть "несогласных" была задержана сегодня утром при попытке пройти несанкционированным шествием с развёрнутыми знамёнами по центру города.