Политика

Южное Бутово заявит о выходе из Москвы

Продолжает оставаться напряжённой ситуация в Южном Бутово. В связи с тем, что по инициативе депутата Госдумы Александра Лебедева туда привезён домик, который, по задумке парламентария, должен стать штабом сопротивления, московские власти перекрыли все подъезды к посёлку Бутово.

По оценкам независимых экспертов, противостояние московских властей и фрондирующих бутовцев может затянуться. И если стороны не придут к разумному решению, то штаб сопротивления под руководством Александра Лебедева может начать кампанию по отделению Южного Бутова от Москвы и провозглашению независимой республики. Минувшей ночью внутренние войска, которые были сосредоточены на границе Южного Бутова, пересекли ее и перешли в наступление.

Напомним, что столичные власти планируют освободить территорию в Южном Бутово от обветшавших частных строений, предоставив их жителям взамен квартиры в панельных домах. Однако бутовцы не соглашаются на условия московских властей, утверждая, что предоставленные им компенсации за жилье не соответствуют рыночной стоимости земли. Сегодня ситуация в Южном Бутово станет предметом рассмотрения на очередном заседании Общественной палаты.