Политика

Леонид Ивашов: "В убийстве Литвиненко замешаны западные спецслужбы"

"Подобные технологии уже стали обычным явлением в деятельности криминальных сообществ и некоторых не российских спецслужб. Человека заставляют делать сенсационное заявление, обещая ему деньги, и когда он это заявление делает, его убирают, чтобы заодно на кого-то конкретного указать. В данном случае – на Кремль", - прокомментировал Yoki.ru вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов инцидент с отравлением в Лондоне экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко.

По мнению Л. Ивашова, нет нужды искать заказчиков преступления в России. "Нашим спецслужбам не было смысла убивать Литвиненко, - сказал он. - Можно, конечно предположить, что это месть только кого-то из его бывших коллег, но маловероятно, чтобы они стали проводить операцию такого рода. Думаю, что он стал совершенно не нужен тем, кто его использовал, и они решили убрать его как лишнюю обузу – финансовую, человеческую и т.д. Другого варианта я не вижу".

Леонид Ивашов обратил внимание на то, что все последние действия Литвиненко, включая его желание принять ислам и считать его шахидом, показывают, что "он окончательно запутался в своих действиях, готов принять любую религию и сделать любое заявление". "Это говорит, что он уже был совершенно не самостоятельным, находился уже в состоянии жизненной дезориентации. А кто-то им манипулировал – что ему предлагали, то он и делал", - подчеркнул Ивашов.

"Не исключено, что Литвиненко могли и давать специальные препараты, влияющие на психику. Но и без такого рода воздействий он находился в весьма сложном психологическом состоянии. Такого рода люди, которые где-то кого-то предадут и потом надеются заработать славу и много денег, потом обязательно становятся заложниками своей судьбы. Чтобы иметь средства на выживание в чужой стране, они готовы что угодно подписать, приписать и сделать. К примеру, надо было клеветать на Советский Союз – они клеветали. Литвиненко также стал таким заложником", - пояснил он.