Политика

Борис Березовский финансирует "Другую Россию"

Опальный олигарх Борис Березовский, скрывающийся от российского правосудия в Лондоне, в интервью газете "Financial Times" заявил о том, что финансирует оппозиционную организацию "Другая Россия".

Березовский сказал, что начал финансово поддерживать "Другую Россию", потому что решил нанести удар по власти Путина из-за его причастности к убийству в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ и друга Бориса Абрамовича бизнесмена Александра Литвиненко.

"Я разделяю свою поддержку революции в России на две части. Первая – это помощь тем на Западе, кто понимает, что Путин – не друг Запада, Путин – настоящая опасность для Запада. И я трачу немало денег, чтобы помочь вам, британцам, если так можно сказать, понять, что путинская Россия опасна. Вторая часть – я однажды попытался организовать политическую партию в России. Трое нас – Юшенков, Головлев и я – мы приехали во Францию. Они были тогда депутатами российского парламента, и мы решили создать партию. Двое из них убиты, а я все еще здесь. И тогда я понял, что такая открытая оппозиция не сработает, по крайней мере, в моем случае. Поэтому я решил использовать другой вариант. Я действительно поддерживаю иногда оппозицию в России через Фонд гражданских свобод..."

Напомним, что ранее Борис Березовский неоднократно заявлял о том, что готовит революцию в России и финансирует оппозицию и несогласных с курсом Путина политиков и чиновников, готовящих "дворцовый переворот". Тогда он не стал называть своих сторонников поименно, опасаясь за их безопасность и жизнь. Сейчас же по ходу интервью в качестве основного объекта вложений его капиталов несколько раз прозвучало название "Другой России".