Религия

Мусульмане Египта желают друг другу не стать жертвой ЧП

Традиционные праздничные пожелания благополучия, удачи и здоровья в Египте принимают новые формы - к уже существующим добавляются новые - не стать жертвой очередного чрезвычайного происшествия, пишет в четверг египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

В эти дни Египет вместе со всем исламским миром отмечает праздник разговения - "Ид аль-Фитр", знаменующий окончание месяца изнурительного поста Рамадан.

"Мы просим Бога защитить нас от падающих скал, горящих театров и поездок сафари, которые заканчиваются похищением людей. Достаточно! Ведь уже пришел праздник", - гласит одно из самых популярных в эти дни поздравлений, которыми египтяне обмениваются с помощью СМС.

Минувший месяц действительно стал одним из самых трагичных для Египта за последнее время. Начало рамадана ознаменовала трагедия в одном из беднейших кварталов Каира - Ад-Дувейке, где в результате оползня огромные скалы упали на жилые дома, погибли более 100 человек.

Незадолго до конца рамадана Египет потрясла новость о первом в истории страны захвате заложников, в том числе 11 иностранных туристов и восьми египтян на юге страны во время экскурсии-сафари. Вся страна десять дней напряженно наблюдала за развитием этого кризиса, который закончился благополучно - после вмешательства египетского спецназа все заложники были освобождены.

За несколько дней до завершения поста в Национальном театре в центре Каира вспыхнул сильнейший пожар, нанесший серьезный ущерб историческому зданию театра. Пожар обошелся без жертв благодаря тому, что возгорание произошло во время ифтара - вечернего приема пищи в дни мусульманского поста, и в здании практически не было людей.