Религия

Немецкие геи обвинили папу римского в гомофобии

Коалиция депутатов городского парламента Мюнхена, состоящая из членов так называемого "розового списка" (гомосексуалисты) и партии "зеленых", начала активную пропагандистскую кампанию против визита папы Бенедикта XVI на его родину.

Первым шагом в ней стала попытка запрета проведения в здании городской ратуши фотовыставки, посвященной связям понтифика с Мюнхеном. По мнению представителей, розово-зеленой коалиции, это нарушает принцип мировоззренческой и религиозной нейтральности органов городского самоуправления.

Гомосексуалисты и экологи уже "отличились" по отношению к кардиналу Йозефу Ратцингеру, бывшему долгое время епископом Мюнхена в 1997 году. Тогда им удалось заблокировать решение о присвоении иерарху звания почетного гражданина Мюнхена.

"Если гомосексуалистам и зеленым так важна мировоззренческая нейтральность, - едко заметил в этой связи Вильфрид Ремер, пресс-секретарь мюнхенской архидиоцезии, -то им следует потребовать смены названия города. Латинское Monachium откуда и появилось современное название города означает "у монахов".