Религия

Папа Римский в гостях у Ющенко?

На Украине готовятся к празднованию пятилетней годовщины посещения страны Иоанном Павлом II. В связи с этим в Секретариате президента Украины не исключают, что Виктор Ющенко пригласит Папу Римского Бенедикта XVI посетить Украину.

"Не исключаю, что президент пригласит Бенедикта XVI осуществить визит на Украину. Такой визит был бы своевременным и логичным. Думаю, соответствующее приглашение будет отправлено", - заявил сегодня руководитель главной службы гуманитарной политики секретариата президента Маркиян Лубкивский.

Он сообщил, что визит Кароля Войтылы носил государственный статус и в связи с этим по поводу пятой годовщины приезда его в Украину планируется ряд мероприятий "на уровне греко-католической, католической церквей".

Напомним, что с государственным визитом Папа римский Иоанн Павел II посетил Украину 23-27 июня 2001 года. Тогда он побывал в Киеве и Львове.
И если вопрос посещения Бенедикт XVI Украины остается открытым, то дата его визита в Польшу известна точно: 25-28 мая.

Как передает РИА "Новости", визит Папы будут освещать рекордное число журналистов - 4 тысячи 131 человек. В программе визита - посещение Варшавы, Ченстоховы, Кракова, Освенцима и Вадовиц (родина Кароля Войтылы - покойного Папы Римского Иоанна Павла Второго), сообщает Правда.ru