Безопасность

В США в аэропорту появится возможность видеть пассажиров в обнаженном виде

Сотрудникам службы безопасности сканер, который будет установлен в аэропорту Sky Harbor в Фениксе, позволит видеть пассажиров в обнаженном виде. В ближайшие недели, до наступления рождественских праздников, специальный аппарат, который будет "раздевать" подозрительных пассажиров, установят в аэропорту.

Разработанный прибор, который приняла решение установить администрация американского аэропорта, в состоянии определить наличие у человека, проходящего досмотр, взрывчатки, оружия или других опасных предметов.

Американская Ассоциация защиты прав человека подвергла критике руководство аэропорта Sky Harbor. Правозащитники считают, что аппарат, который установят в аэропорту, нарушает конституционное право граждан на защиту личной жизни.

Администрация аэропорта в свою очередь заявила, что новая машина будет использоваться только в экстренных случаях, когда пассажир вызывает подозрения у сотрудников службы безопасности. Как подчеркнула администрация аэропорта, она готова предпринять все необходимые меры, чтобы сохранить "интимные" снимки пассажиров в тайне. Сообщает Телеграф