Безопасность

Голландская полиция практикует новые методы борьбы с ограблениями

Полиция второго по величине города Нидерландов Роттердама начала эксперимент по визуальному наблюдению за возможными ограблениями магазинов.

Благодаря установленной в ряде магазинов видеоаппаратуре, его работники, если в магазин нагрянут грабители, нажатием кнопки на своей одежде передадут сигнал тревоги в полицейский центр слежения за криминальной обстановкой, куда одновременно сразу будет передаваться видеоизображение из магазина. Это же изображение будет передано в находящиеся поблизости от подвергшегося нападению грабителей магазина полицейские машины. Таким образом, полицейские сразу получат видеопортреты преступников и смогут преследовать грабителей и после того, как те покинут место преступления.

В качестве эксперимента систему установили в 17 роттердамских магазинах. Кроме того, на их окнах наклеены стикеры, предупреждающие возможных грабителей о том, что их действия будут немедленно видны в полицейском центре. Эксперимент рассчитан на год, после чего будет рассмотрены его результаты и желательность его более широкого распространения, передает РИА "Новости".