Безопасность

Конфликт в Южной Осетии – в Цхинвали ведутся бои

Министерство обороны России обещает защитить россиян в Южной Осетии. Россия не даст в обиду миротворцев и граждан РФ в Южной Осетии, говорится в заявлении российского министерства обороны.

В Цхинвали идут тяжёлые бои, связь с российскими миротворцами прервана. Об этом в интервью Правде.Ру заявил полномочный представитель Президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. На месте конфликта идут бои, стреляют, Цхинвали обороняется.

Командование миротворческими силами подтверждает, что грузинская сторона целенаправленно ведет огонь на поражение по позициям и объектам миротворческих сил в Цхинвали.

Ранее в Тбилиси заявили, что обстрел по позициям и объектам миротворцев в
Цхинвали якобы не ведется.

Так же по информации Ассоциации военной прессы в Цхвинвали под массированный артиллерийский и минометный огонь попали российские журналисты. Первые сигналы о помощи от журналистов поступили в Ассоциацию военной прессы Союза журналистов Москвы минувшей ночью в 00:47 по московскому времени.

Одна из групп в количестве десяти человек, приглашенных на брифинг в штаб миротворческих сил, вынуждена была укрыться от снарядов и мин в подсобном помещении на территории российского миротворческого батальона. Удары наносились и по гостинице, в которой проживают журналисты, освещать ситуацию в зоне конфликта.

По этому поводу Ассоциация военной прессы Союза журналистов Москвы распространила заявление с осуждением агрессивных действий грузинской стороны, которые ведут "к гибели мирных жителей и журналистов".

Как сообщает Интерфакс, США и ЕС призвали остановить насилие в Южной Осетии и выступили за прекращение боевых действий между Грузией и Южной Осетией. Все стороны должны немедленно прекратить боевые действия и вступить в прямые переговоры, чтобы мирными средствами разрешить эту проблему.