Безопасность

В Ленобласти устраняют последствия штормового ветра, который добрался до Москвы

В Ленинградской области более 120 аварийно - восстановительных бригад "Ленэнерго" устраняют последствия вчерашнего штормового ветра.

В понедельник из-за резкого ухудшения погодных условий, сопровождавшихся сильным дождем и шквалистым западным ветром, сила которого достигала 18 метров в секунду, на линиях электропередач в Ленинградской области произошли повреждения. В связи с тем, что все службы были заранее оповещены об ухудшении погодных условий, были заранее организованы дежурства дополнительных ремонтах бригад энергетиков. В результате стихии больше всего пострадали Лужский, Кингисеппский и Гатчинский районы области. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана. В минувший понедельник штормовой ветер был и в Петербурге. Он повалил несколько деревьев в разных районах города и сорвал кровельные листы с нескольких крыш.

Как сообщает РИА Новости, порывами ветра были повалены более сотни деревьев. Больше всего случаев зафиксировано в Пушкинском, Колпинском и Василеостровском районах города. В Ломоносове (пригород Петербурга) в результате падения трех деревьев на линии электропередач произошло отключение четырех электроподстанций. В результате этих инцидентов никто не пострадал. Штормовой ветер в понедельник привел и к нарушению движения поездов на нескольких участках Октябрьской железной дороге. Несколько деревьев упали на железнодорожные пути на участках Санкт-Петербург - Гатчина, Санкт-Петербург - Оредеж и Невская Дубровка - Петрокрепость. Вечером понедельника последствия ураганного ветра на ОЖД были устранены. Во вторник, по данным городского Гидрометцентра, в Петербурге и области наблюдается южный ветер умеренной силы, вечером возможен небольшой дождь.

Штормовой ветер добрался и до столицы. В Москве ночью наблюдались порывы ветра, которые были настолько сильны, что валили деревья.

Сильным ветром в Москве прошлой ночью было повалено 14 деревьев, сообщает "Интерфакс". На северо-востоке Москвы упало пять деревьев. Кроме того, три дерева повалено в Восточном административном округе и три - в центре столицы.