Безопасность

Птичий грипп унес жизнь китайского подростка

16-летний подросток умер сегодня в Китае от птичьего гриппа. Он был доставлен в больницу 8 января, а спустя неделю его состояние ухудшилось.

В понедельник у него был диагностирован вирус H5N1, и на следующий день он умер. С начала года в Китае это уже третий случай смерти от птичьего гриппа, всего заболели четыре человека.

Первая жертва в 2009 году была зафиксирована в Пекине 5 января, ей стала 19-летняя уроженка провинции Фуцзянь, заразившаяся птичьим гриппом, предположительно, в провинции Хэбэй. На прошлой недели стало известно о гибели молодой женщины от вируса H5N1 в провинции Шаньдун.

В минувшую субботу наличие опасного вируса птичьего гриппа было диагностировано у двухлетней девочки в провинции Шаньси на севере Китая. По последним сведениям, ребенок находится в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости.

Смертельно опасный вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.