Здоровье

Как омолодиться на 13 лет – рецепт для курящих женщин

Специалисты Итальянского союза по борьбе с курением раскрыли секрет омоложения для курящих женщин.

Согласно исследованиям ученых, бросившие курить женщины становятся моложе на 13 лет. Когда женщина бросает курить, кожа ее лица молодеет на 13 лет в течение 9 месяцев. Кроме того, представительницы прекрасного пола не полнеют, как принято считать, а, наоборот, в 75% случаев худеют или сохраняют свой имеющийся вес.

Диетолог Лидия Левандовски и директор дерматологической клиники "Дерминг" Аделе Спаравинья с февраля по ноябрь прошлого года провели два научных исследования. В основу их работ лег метод изучения возраста кожи, в котором учитываются объективные параметры, такие как эластичность, микрорельеф и визуальные характеристики кожи лица. В первом исследовании участвовали 200 здоровых некурящих женщин. Основываясь на полученных результатах, ученые разработали сложную схему определения возраста кожи лица.

Во втором эксперименте, который длился 9 месяцев, приняли участие 64 женщины разных возрастов. От них потребовалось бросить курить и проходить анализы каждые 3 месяца. Результат оказался удивительным: кожа участниц этого исследования в среднем помолодела на 13 лет, а весили они на несколько килограммов меньше.

Итальянский союз по борьбе с курением представил также рекламный щит, на котором изображен красный каблучок, тушащий окурок, а под ним надпись: "Завязав, ты будешь красивой".