Любовь

Залетная птица счастья. Выбирая контрацептив, учитывай возраст и темперамент

Конечно, дети – это цветы. И хорошо бы им расти не беспризорными сорняками, а пышными культурными растениями, посаженными в нужное время на ухоженной грядке, которую любовно возделывает заботливая мамаша. А там глядишь, и счастливый папаша удобреньице подкинет… Короче говоря, правильное деторождение – это плановое деторождение, которое очень даже возможно в нашем удобном цивилизованном мире. Итак…

1.Ты замужем или имеешь постоянного партнера, но о детях пока не думаешь.
"Мама говорит, от таблеток толстеют!" – уверенно отметаешь ты робкие предложения любимого, и он, послушно пыхтя, натягивает старый добрый презерватив на самое дорогое, что у него есть. А ты уже, содрогаясь, предвкушаешь, как вонзится в тебя нечто резиновое, так мало напоминающее настоящую мужскую плоть... Стоит ли так издеваться друг над другом? Резиновые друзья частенько рвутся или соскальзывают, а спринцевание марганцовкой сушит нежную плоть. Да и сомнительное это удовольствие – ежедневная любовь в презервативе или спринтерские пробежки голышом с ложа страсти в ванную комнату. Внутриматочную спираль тебе ставить рановато – оставь эту прелесть на время после родов. А пока специально для тебя существуют надежные и абсолютно безопасные таблетки. Но не забудь, что в отличие от презервативов от инфекций они не защищают.

Мини-пили содержат микродозы гестагенов. Их эффективность несколько ниже, чем у комбинированных препаратов, но и побочных эффектов значительно меньше, поскольку действуют они лишь на эндометрий матки. Это такие препараты, как Континуин и Эксклютон. Пей и наслаждайся: никакого вреда ни фигуре, ни здоровью они не принесут. Только не забывай принимать их каждый день в одно и то же время.

Трехфазные средства содержат в одной упаковке таблетки трех видов и цветов. В них переменные дозы эстрогенов и гестагенов имитируют колебания уровня гормонов при нормальном менструальном цикле. Такие средства не нарушают обмен веществ. В их названии обычно присутствует «тройка» – Триквилар, Трирегол, Три-мерси. Тоже отличный выбор для молодого нерожавшего организма.

2. Ты – кормящая мама, которой не чужды плотские утехи.
«Пока грудью кормишь – ребенка не будет», – поучительно твердят всезнающие подруги. Хотелось бы, конечно, поверить им и расслабиться, но... Посмотри на мам, гуляющих с малышами-погодками. Они, наверное, тоже так думали – и вот результат.

Считается, что когда малыш сосет материнскую грудь, в мамин мозг поступают сигналы, которые предотвращают выработку гормонов, необходимых для наступления беременности. Но этот механизм часто дает сбои, да и коварная яйцеклетка так и норовит созреть раньше, чем наступит первая менструация. Так что в случае чего не удивляйся, если на очередном приеме гинеколог обнаружит у тебя 3-х месячную беременность. Ну как, звучит заманчиво? Не очень? Тогда начинай принимать мини-пили или таблетки, содержащие чистые гестагены. «Малышкиной столовой» они не повредят, так как на количество и качество молока не влияют. Твои таблетки – Микролют, Эксклютон, Черозетта. Их можно принимать, даже не дожидаясь первых месячных. Хотя первые 2 месяца после родов тем счастливицам, кому врачи уже разрешили любить, предохраняться лучше презервативами.

А вот на обычные двухфазные контрацептивные таблетки можно переходить только тогда, когда совсем отнимешь малыша от груди.

3. Ребенок есть и в ближайшие лет пять ты не прочь родить и второго.
Со спиралью экспериментировать не стоит – зачем вводить в матку инородное тело, если не сегодня-завтра все равно рожать? К тому же есть риск воспаления или даже беременности, которую, увы, придется прерывать. Лучше воспользоваться оральными контрацептивами. Они надежны на все сто, не влияют на печень и углеводный обмен, от них не полнеют, как это было раньше. Их даже полезно принимать: снижается риск развития доброкачественных опухолей молочных желез, рака яичников и матки, ревматоидного артрита, внематочной беременности и воспалений, часто ведущих к бесплодию. Уже через пару месяцев ты заметишь, что критические дни переносятся гораздо легче (они станут короче и безболезненнее), и даже забудешь о страшных словах «предменструальный синдром».

Но подбирать их нужно тщательно, строго «по мерке» твоего организма. Во-первых, посчитай эстрогены (главные женские гормоны). Сдай анализ на уровень их содержания в крови или попробуй определить свой тип хотя бы по внешним признакам (как это сделать смотри ниже). От их количества зависит и внешность, и особенности поведения, и даже сексуальные аппетиты. Если эстрогенов много, выбирай Силест, Логест, Микрогинон, Овидон. Если их уровень в пределах нормы – Ригевидон, Мерсилон, Новинет, Триквилар и остальные трехфазные препараты.

Большое значение имеет и уровень содержания в организме других гормонов – гестагенов и андрогенов. При их избытке лучше принимать препараты, содержащие антиандрогенный компонент: Жанин, Диане 35.

Считаем эстрогены
Если количество эстрогенов велико, у тебя буйный темперамент и ты думаешь о сексе практически круглосуточно. По жизни идешь энергично и, как правило, отличаешься хорошими организаторскими способностями. Дополнительные приметы: женственная моложавая внешность, пышная грудь, глубокий, очень «женский» голос, сухие кожа и волосы, относительно небольшой рост. Менструальный цикл у знойной «эстрогенной» дамы длится более 28 дней, критический период – минимум 5, и перед его началом она испытывает нервное напряжение. Между менструациями часто бывают обильные бели.

Недостаток эстрогенов можно заподозрить у вечной девочки-подростка с инфантильной внешностью, неразвитой «плоской» грудью, тонкой, пергаментного вида кожей, высоким, бедным обертонами голосом и неумеренной плаксивостью перед месячными. Влюбляется такая «снегурочка» с трудом, но долгие годы хранит верность своей единственной любви (иногда чисто платонической). На самом же деле во всем виновато ее сниженное либидо. Продолжительность цикла может быть как меньше 28 дней, так и больше 1 – 3-х месяцев, а длительность менструации, наоборот, невелика: иногда меньше 2-х дней.

Средний уровень эстрогенов создает уравновешенный тип. Если всего в тебе в меру – женственные внешность и голос, среднего размера округлая грудь, бархатистая кожа – значит, беспокоиться особо не о чем. Наверняка, ты не знаешь, что такое предменструальный синдром, не делаешь культа из секса, хотя и не отказываешь себе в этом полезном удовольствии.

Иногда в организме «правят бал» и другие половые гормоны – гестагены и андрогены. Это легко определить по «мальчишескому» телосложению при среднем или высоком росте, низкому голосу, маленькой плоской груди, жирным волосам и коже, склонности к угревой сыпи. Перед менструацией нередко возникает склонность к депрессии.