Стиль

Как украсить свой дом к Новому году

В ожидании Нового года недостаточно продумать праздничное меню и приобрести подарки, нужно тщательным образом подготовить жилье.

Традиция украшать дом к Рождеству и Новому году уходит корнями в глубокое прошлое. Обычай наряжать елку родился в Германии ещё во времена саксов. Племена древних германцев верили, что в ветвях ёлок обитают всесильные духи природы. Чтобы умилостивить их, нужно было сделать подношения или принести жертву.

В средние века христианское влияние внесло в обряд германцев свои правила. Верхушку ёлки стали венчать «Вифлеемской звездой». Шары олицетворяют ни что иное, как запретный плод, то есть яблоки из райского сада. Популярные в Германии фигурные пряники, вафли и печенье символизируют пресные хлебцы для обряда причастия.

Как выбрать новогоднюю ёлку

Неожиданный подарок: как выбрать соблазнительное белье для любимой

Что нам ждать от года Огненной Свиньи?

Позже всех, на ёлке появились игрушки, фонарики и прочие мелочи. Всё это было завезено в Европу из пёстрой Азии.

Наряжая зеленую красавицу помните, что сейчас в моде все неординарное и нестандартное, но не забывайте и о старых бабушкиных игрушках. Сделанные из папье-маше, картона, фарфора или даже фольги игрушки, добавят вашей современной ёлке изюминку традиций. Модной тенденцией считается и украшения в единой цветовой гамме.

Соблюдайте несколько простых правил по украшению ёлки:

Не загромождайте ее игрушками, исчезнет лёгкость и свежесть.

Игрушки вешайте на разных ветках на длинных (5-8 см) нитках, будут видны и игрушки и ёлка.

Блестящий «дождик» и гирлянды с разноцветными лампочками лучше всего распределять сверху вниз.

Гирлянды можно развесить и без ёлки – укрепите их на карнизе, люстре и светильнике.

Придумывание наряда для елки лишь один из этапов создания новогоднего интерьера. Из таких элементов как гирлянды, веночки, бумажные снежинки на окнах, каждый из нас может составить свой уникальный интерьер. В новогодней обстановке должны доминировать традиционные зимние цвета: зеленый, серебристый и золотой. Красный и синий цвет символизируют деда мороза и его внучку снегурочку, тоже будут к месту. Можно добавить немного перьев, и даже цветов. Это придаст вашей ёлке экзотики и удивит гостей.

Всегда при украшении квартиры актуальны праздничные композиции. Украшения из натуральной хвои, палочек корицы, сухофруктов, еловых шишек принесут в вашу квартиру новые ароматы. С помощью нескольких новогодних композиций можно вообще обойтись без ёлки. Поставьте букеты из еловых и сосновых веток в вазы и украсьте их конфетами, шишками, и гирляндами.

Во всём этом украшательстве главное не перемудрить. «Лучшее - враг хорошего», говорят в народе. Выберите себе какой-нибудь один близкий вам стиль и следуйте ему во всем.

Витвицкий Алексей