Полезные советы

Свой дом можно наполнить энергией

Если мы очень устали или больны, то обычно ощущаем, что запас жизненных сил истощился. Чтобы его пополнить и вернуться к нормальной жизнедеятельности, мы отдыхаем, лечимся, используем различные стимуляторы вроде кофе или шоколада. А ведь подзаряжаться время от времени необходимо и нашему дому! В этом поможет древняя китайская методика фэн-шуй.

Въезжая в новую квартиру с ремонтом и новой мебелью, мы обычно ощущаем подъем и эйфорию. Но время идет, и вот нам в этой квартире уже не так уютно, что-то раздражает, мы все чаще испытываем усталость и недомогания, могут возникать ссоры и неурядицы между обитателями дома… Как утверждают мастера фэн-шуй, со временем любое жилище теряет часть своей первоначальной энергии, и ее необходимо восполнять, иначе жизнь в таком доме будет протекать не слишком удачно и радостно. Какие же действия для этого необходимы?

Избавьтесь от ненужных вещей

Хлам в первую очередь способствует накоплению негативной энергетики, поэтому от него следует избавляться периодически. Чтобы это было проще сделать, осмотрите все помещения и составьте список лишнего барахла. Не стоит жалеть старые обветшавшие и сломанные вещи, рваную ношеную одежду и обувь, надтреснутую посуду… Можно обойтись и без списка, просто сложить все в мешки. Если хлама набирается слишком много, отведите на это мероприятие больше времени — неделю или месяц.

Нередко встает вопрос, как быть с вещами, которые вроде бы еще хорошие и могут послужить, но они нам не нужны? Не обязательно их выбрасывать в мусорный ящик. Их можно отдать, подарить, вынести на лестничную площадку — а вдруг кому пригодятся, или положить неподалеку от помойки: есть масса людей, которые с удовольствием их подберут и будут использовать.

Можете также отвести в доме специальное место для хранения вещей, которые вам пока жалко выбрасывать. Но помните, что периодически следует проводить ревизию этих предметов и все-таки избавляться от ненужного.

Составьте план изменений

Пройдитесь по дому с блокнотом и запишите, что вы хотели бы изменить в каждом помещении. Например, поменять обои, шторы, переставить мебель, заменить ее на новую… Можете также посоветоваться с домочадцами — пусть каждый вставит свои "пять копеек".

Проведите ремонт

Ремонт — не такое простое дело, но именно он поможет радикально изменить энергетику квартиры, особенно если не помогает простая перестановка интерьеров. Начать его лучше с наименее значимой для вас комнаты. Не обязательно проводить ремонт полностью, достаточно обновить краску и обои, так как стены — основной "впитыватель" энергетики. Сейчас модно красить стены в белый цвет — это цвет энергии Янь, и он подходит для большинства помещений. Кстати, старые покрытия перед этим лучше удалить вовсе — вместе с ними вы удалите весь копившийся годами негатив.

Добавьте в жилище света

Приобретите несколько дополнительных светильников. В доме сразу станет уютнее. Подбирать лампы следует в соответствии с вашими интерьерами, учитывая их форму и цвет. В то же время освещение не должно быть слишком ярким, резать глаза.

Поменяйте шторы, если они плотные и не пропускают солнечные лучи. Света должно быть как можно больше. Можно еще повесить на окна кристаллы — они улавливают и концентрируют солнечные лучи.

Регулярно проветривайте жилище

В непроветриваемом помещении, даже если оно чистое и с виду уютное, люди обычно плохо себя чувствуют. Ветер — одна из основных стихий фэн-шуй, которая приносит положительную энергию Ци. При проветривании старые "отработанные" энергии "улетают" из дома, а новые "вступают" в него.

Поэтому не забывайте почаще открывать окна и форточки. Если вы опасаетесь сквозняков, сами покидайте проветриваемое помещение. Если на улице тепло, старайтесь оставлять на ночь открытыми окна. Кондиционеры не дают желаемый эффект — они просто гоняют энергию по кругу, не давая ей вырваться наружу и не впуская внутрь.

Время от времени рекомендуется делать так называемое "сквозное" проветривание — распахнуть в квартире все двери и окна. Можно на часок-другой куда-нибудь отлучиться, чтобы вас не просквозило. Как правило, такой метод обновления домашней энергетики оказывается весьма эффективным.

Если вы будете следовать данным рекомендациям, это сделает ваше существование в доме здоровым, счастливым и гармоничным. Удачи!