Полезные советы

Как внушить доверие к вашему интеллекту

Не всегда люди объективны в оценке чужих умственных способностей. К сожалению, далеко не в каждом случае умный человек выглядит таковым в глазах посторонних. И не во всех случаях чужая глупость очевидна… Все дело в том, как вы себя преподносите, говорят психологи. Итак, вот несколько советов, которые помогут вам выглядеть умнее в глазах окружающих.

В разговоре смотрите в глаза

Профессор Нора Мерфи провела эксперимент, в ходе которого добровольцам сообщали различные факты из мира науки. При этом в одних случаях собеседник смотрел испытуемому прямо в глаза, а в других — отводил глаза… Впоследствии оказалось, что те, кому экспериментаторы смотрели в глаза, ощущали больше доверия к сообщенной информации. Также они более высоко оценивали интеллект своих собеседников.

Жестикулируйте

Чем больше вы размахиваете руками при разговоре, тем более ценной кажется информация, которую вы пытаетесь донести до собеседника — во всяком случае, так кажется окружающим. А раз вы обладаете ценной информацией, то, следовательно, вы умны. Поэтому активно жестикулируйте и повышайте голос, если хотите произвести впечатление на своего собеседника.

Старайтесь не выделяться из общей массы при ходьбе

Исследование, проведенное специалистами Университета Бостона, показало, что если человек идет намного быстрее или медленнее тех, кто рядом, то окружающие автоматически считают это признаком глупости. Причем не важно, происходит это на улице, в зале или в коридоре. Не хотите выглядеть дураком — двигайтесь с той же скоростью, что и все остальные.

Пишите более простыми фразами

Как ни странно, излишне витиеватые фразы в письмах, по мнению окружающих, свидетельствуют о глупости. Видимо, это должно означать, что человек не может формулировать свои мысли четко и ясно. Поэтому даже если и вы, и ваш адресат люди высокообразованные, лучше избегайте сложных структур.

Во время выступлений используйте схемы и графики

Ученые Корнуэльского университета пришли к выводу, что любое выступление или презентация, которые сопровождаются рисованием схем и графиков, на 15 процентов повышают доверие аудитории к словам докладчика. Даже если тема доклада совершенно идиотская, такого человека будут воспринимать как умника.

Запоминайте как можно больше фактов

Чем больше информации "лежит" у вас в голове, тем больше у вас шансов блеснуть своей эрудицией. Главное — упомянуть об этом в нужный момент. Если вы будете вставлять в разговор то один, то другой факт, пусть даже имеющий только косвенное отношение к теме, вас посчитают умным. На самом деле начитанность и эрудиция еще не свидетельствуют об уме, но большинство людей не видят разницы между этими вещами.

Носите очки

Люди в очках, особенно с толстыми стеклами, всегда кажутся умнее, это традиционно ассоциируется с начитанностью и ученостью. Даже если у вас хорошее зрение, попробуйте носить очки с простыми стеклами, без диоптрий. Конечно, только в некоторых ситуациях — к примеру, на экзаменах, деловых переговорах или собеседованиях.

Старайтесь, чтобы вас не "засекли" с пивом в руках

Ученые из Университета Мичигана выяснили, что человек, держащий в руках пиво, воспринимается окружающими как более глупый. Поэтому желательно не вести важные разговоры, держа в руках бутылку или бокал с пивом. Также лучше не размещать подобные фотографии на страничках социальных сетей, ведь они могут попасться на глаза, скажем, вашим работодателям.

Старайтесь следить за фигурой

Американский психиатр П. Дж. Кларк доказал, что окружающие подсознательно считают людей с лишним весом глупее себя. Хотя на деле никакой связи между массой тела и уровнем ума или интеллекта не существует. Возможно, нам просто кажется, что умный человек не станет вести нездоровый образ жизни — злоупотреблять едой и пренебрегать спортом. Поэтому если вы подозреваете, что вас третируют именно из-за вашего веса и это превратилось в серьезную проблему, попытайтесь измениться — сядьте на диету, отправляйтесь в тренажерный зал. И посмотрите, изменится ли отношение к вам со стороны окружающих. Не стоит также размещать в интернете свои снимки, где отчетливо виден лишний жир на талии и бедрах. Это тоже может сыграть отрицательную роль во взаимодействии с людьми.

Читайте также:

Интеллектуалы счастливее глупцов