Карьера

Доверить ли новогодний корпоратив еvent-менеджеру?

Если в Европе и США должность еvent-менеджера внушает уважение и не вызывает разночтений, то у нас многие ошибочно полагают, что это не кто иной, как массовик-затейник, тамада или аниматор.

А на самом деле, еvent-менеджер («менеджер события») - это администратор, бухгалтер, организатор мероприятия в одном лице.

Он придумывает концепцию - от проведения пресс-конференции вашей фирмы до новогодней вечеринки в офисе или ресторане до выезда всем коллективом в дом отдыха. В его задачи входит подбор артистов, ведущего вечера, музыкантов..., он составляет сметы и прайсы, чтобы уложится в запланированный бюджет, привлекает сценаристов, приглашает подрядчиков для установки света и звука...

Работу еvent-менеджера можно сравнить с работой дирижера большого оркестра.

Одним словом, под модным названием "еvent-менеджер" скрывается управленец, а не актер или тамада.

Как вычислить профи

Обаяние, энтузиазм, шарм, фонтан идей... - это внешнее впечатление. Обаяния и сноровки профессионалу не занимать. Но этого недостаточно для профи.

Главное достоинство event-менеджера - стальные нервы и мобильное мышление, ведь ему придется постоянно находить выход из нестандартных ситуаций прямо по ходу действия.

Способность быстро переключаться - главное в профессии. А ко всем вышеперечисленным достоинствам прибавьте хорошую память и чувство юмора. Вот вам портрет человека, которому стоит доверить организацию того же Нового года.

Высшее образование - весомый фактор, но какую именно профессию получал менеджер по событиям в молодости, не имеет значения. Этой творческой специальности в государственных университетах России не учат. Максимально приближенными являются режиссерские и актерские факультеты ВГИКа и других крупных ВУЗов.

Главные инструменты event-менеджера - безлимитный тариф мобильной связи и ноутбук. Ноутбук необходим, чтобы фиксировать информацию, а ее по каждому мероприятию немало. Даже для сравнительно небольшого мероприятия все равно понадобятся и ведущие, и певцы, и звукорежиссеры, и грузчики...

Все действия этих подрядчиков тщательно прописываются в документе, который называется «райдер», и записи надо вести с точностью до минуты, чтобы застраховаться от ошибок.

Но накладок все равно не избежать, ведь главную роль при организации любого мероприятия играет так называемый человеческий фактор.

Безусловно, для маленькой офисной новогодней пьянки, где роли распределены между членами коллектива, event-менеджер, скорее, не нужен.

Если же планируется мероприятие более чем на пятьдесят человек, и приглашены не только сотрудники фирмы, но и клиенты, деловые партнеры, то event-менеджер станет надежным помощником. А чтобы не ошибиться с выбором, лучше всего обратиться в профессиональное агентство, занимающееся организацией праздников.