Невероятно, но факт

Как обменять скрепку на дом

Однажды уроженец Канады Кайл Макдональд решил проверить, так называемый "принцип рычага".

В финансовом мире эта формулировка употребляется для того, чтобы показать соотношение собственного и заемного капитала в сделке, а суть сводится к тому, что, обладая даже небольшими средствами, вы при удачном стечении обстоятельств сможете очень прилично заработать. Сегодня этот термин применяется не только в финансах, но и во многих других сферах жизни.

Кайл с детства хотел жить в собственном доме и начал свой эксперимент по обмену небольшой бумажной скрепки на загородный коттедж. Стоит отметить, что парень описывал свои действия в блоге и впоследствии привлек к себе большое внимание общественности.

Сначала Макдональд через интернет обменял свою скрепку на ручку для двери, которая была поменяна на керамическое изделие местного скульптора. Его Кайл выменял на обогреватель для палатки, получив взамен последнего небольшой электрогенератор. Тогда парень понял, что он уже проделал большой путь и останавливаться поздно, начав отбирать более выгодные способы обмена.

Генератор был разменян на неоновую рекламу, а та в свою очередь на путевку в один из горнолыжных курортов Канады. Поездку Кайл поменял на старенький грузовик, за который потом получил 30 часов бесплатной звукозаписи в одной из студий Торонто. Через некоторое время Карлу поступило предложение обменять абонемент на годовое проживание в доме в Калифорнии. Однако, Кайл мечтал о собственном доме и пошел дальше.

Год аренды был обменян на обед с известным рок-исполнителем, а возможность посидеть в кафе с Элисом Купером была отдана за коллекционную елочную игрушку, внутри которой были миниатюрные фигурки всех членов музыкальной группы Kiss. Оказалось, что один голливудский продюсер давно коллекционирует подобную новогоднюю утварь, он предложил канадцу роль в его фильме.

Это был предпоследний обмен Кайла, возможность сняться в кино он выменял на коттедж в деревне Киплинг. Такой выгодный обмен произошел благодаря тому, что мэр Киплинга с детства мечтал принять участие в съемочном процессе.

В общем Макдональд обменялся 14 раз, а весь эксперимент занял у него ровно год и закончился в июле 2006-го. За это время Кайл дал множество интервью, а его блог стал одним из самых посещаемых в США и Канаде. Так "принцип рычага", о котором писал американский журналист Ричард По, описывая современный сетевой маркетинг, был окончательно подтвержден. Кроме того что Кайл исполнил свою мечту, он еще и помог множеству людей, желавших избавиться от ненужных вещей и взамен получить что-то более полезное.

Фото: www.chief-time.ru