Невероятно, но факт

Могут ли книги убивать?

В 18 веке Европа пережила странную волну самоубийств. Большое количество молодых людей были найдены мертвыми без какой-либо видимой причины. Вскоре было установлено, что у этих людей не было ничего общего. Однако все они были одеты в одинаковую одежду, и все покончили с собой, застрелившись.

Более тщательное расследование выявило шокирующее открытие: все мужчины прочитали определенную книгу-бестселлер. Эта книга популярна и сегодня. Могут ли написанные слова так сильно повлиять на людей, что тысячи решают покончить с собой?

В 1774 году Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832), один из величайших немецких писателей, опубликовал свой роман "Страдания юного Вертера". Ему потребовалось всего четыре недели, чтобы завершить работу, но последствия его книги были долговременными и катастрофическими.

Влияние Гете быстро распространилось по всей Европе, и в течение следующего столетия его произведения были значительным источником вдохновения в музыке, драматургии, поэзии и философии. К сожалению, одна из его работ также была связана со многими смертями.

Эта книга была о Вертере, молодом художнике из среднего класса, который влюбился в женщину, которую не мог получить. Лотта, которую Вертер очень любил, уже была помолвлена с другим мужчиной. Хотя Лотта любила Вертера, она оставалась верна Альберту, своему жениху. Вертер не может контролировать свои эмоции и принять ситуацию. Поскольку он не может быть вместе с Лоттой, он решает покончить с собой и выстрелить себе в голову.

Книга Гете быстро стала бестселлером. Сильные чувства Вертера покорили многие сердца. Европейская молодежь оценила эту печальную историю, поскольку она отражала многое из того, что чувствовали многие молодые люди. Даже Наполеон Бонапарт всегда носил с собой экземпляр этой книги, отправляясь на войну.

К сожалению, Гете не ожидал, что так много молодых людей пойдут по стопам Вертера. Внезапно из разных европейских стран поступило несколько сообщений о самоубийствах. Молодые люди, одетые в синюю куртку и желтые брюки, такую же одежду, которую носил Вертер, были найдены мертвыми на улицах, дома и в других местах. Все они читали книгу Гете «Страдания юного Вертера».

Влияние книги Гете на молодежь стало серьезной социальной проблемой. Церковь была далека от энтузиазма и осудила книгу. Лидеры Церкви не оценили, что самоубийство, считающееся одним из величайших грехов христианства, было представлено как решение общей проблемы, с которой мы все сталкиваемся.

Опасаясь возможной волны массовых самоубийств, несколько европейских стран, таких как Норвегия, Австрия, Дания и некоторые государства в Германии, запретили книгу.

Даже Гете вынужден был признать, что что-то пошло не так. Когда было напечатано второе издание, Гете был вынужден включить предупреждение для всех читателей. На обложке он написал: "Будь мужчиной, не иди по моим стопам".

До окончания лихорадки Вертера прошло несколько лет. Со временем количество самоубийств уменьшилось. Норвегия была последней европейской страной, снявшей запрет на книгу Гете еще в 1820 году.

Сегодня книга Гете считается одним из самых известных литературных произведений.

По оценкам историков, около 2000 человек покончили с собой после прочтения "Страданий юного Вертера", но точное число самоубийств неизвестно.

Стоит задуматься, изменилось ли наше общество. Являемся ли мы более сильными личностями сегодня? Можем ли мы лучше контролировать свои чувства? Возможно ли, что мы можем столкнуться с подобной ситуацией в наше время или у нашего общества другие взгляды и ценности? Естественно, книга не "убила" всех этих людей в прямом смысле, но ее содержание напомнило им об их нынешней печальной ситуации.