Невероятно, но факт

Маленькие города Южной Африки

В Южной Африке найдется достаточно больших городов, известных во всем мире, но тому, кто хочет увидеть культурное наследие и самобытность этой части материка, придется поискать деревни и небольшие города, разбросанные в долинах и равнинах сельской местности. Свой вклад в создание прекраснейших городов внесли голландские и британские колонисты, французские беженцы, представители других европейских народов и коренные жители страны.

Некоторые из поселений известны потому, что расположены в невероятной красоты местности, другие знамениты как часть колониального прошлого Южной Африки. Национальные парки, бескрайние поля, виноградники, пустыни, горы, Атлантический океан и многое другое ждет любопытного туриста.

Нью-Бетесда

Основанный в 1875 году, этот город, находящийся в провинции Западный Кейп, известен в качестве привлекающего туристов места благодаря музею «Совиный дом». Жившая отшельницей художница Хелен Мартинс создала в доме своих родителей этот музей, когда начала собирать фигурки сов и других животных. Согласно ее завещанию, дом открыт для посетителей, это прекрасное место для того, чтобы полюбоваться на удивительную коллекцию и попробовать вино.

Кларенс

Известный с начала 20 века, Кларенс назван так в честь одноименного швейцарского городка, где находились в изгнании значимые персоны из числа буров. Поселение окружено горами, на восток от него находятся поразительные пурпурные и голубые горы Малути, что делает местность удивительно живописной. Помимо прочего, здесь во множестве находят ископаемых динозавров, что делает Кларенс прекрасным городом для того, чтобы узнать побольше об этих древних ящерах и об истории самой нашей планеты.

Патерностер

Одна из старейших рыбацких деревень Южной Африки находится в Западном Кейпе. Патерностер знаменит своими лобстерами, белыми домиками рыбаков и прекрасным пляжем, который называют одним из самых красивых на западном побережье континента. Здесь можно плавать на каяках, заниматься сноркелингом и кайтсерфингом. На близлежащем мысе Колумбин расположен последний управляемый вручную маяк в Южной Африке.

Хогсбэк

Маленькая деревня Хогсбэк находится в горах Аматола. Здесь можно насладиться лесами, горными тропинками, реками и водопадами, полными форели. Пешеходные тропинки идут по холмам и через леса, предлагая живописные виды и первозданную природу. Создатель «Властелина колец» Дж.Р. Толкин был вдохновлен для создания пейзажей Средиземья, в частности, Лихолесья местностью Хогсбэка, так как родился в Южной Африке. Здесь можно действительно представить себя оказавшимся в почти непроходимых лесах волшебных земель.

Монтегю

Этот город, основанный в 1851 году, находится возле горы Лангеберг и имеет особую популярность среди альпинистов. В Монтегю вас встретят побеленные дома в старом стиле и изумительной красоты голландская церковь. Также здесь имеется музей, созданный в 1907 году и ставший национальным памятником.