Невероятно, но факт

Ученые: верующие живут дольше атеистов

В одном из американских университетов в штате Огайо провели исследование, которое показало, что люди верующие, живут дольше тех, кто отрицает существование Бога или Высшего Разума, а также агностиков.

Исследование специалистов хоть и было не масштабным и довольно быстрым, но все же, они опубликовали доклад, в котором отразили полученные результаты. Согласно их жизнь верующих людей по своей продолжительности дольше на 3-4 года в сравнении с теми, кто считает, что человек — "всего лишь набор клеток".

Для исследования ученые проанализировали некрологи, напечатанные в американских СМИ. Более никаких подробностей не сообщается, за исключением того, что "вера одних помогает тем, кто не верует".

"Что интересно, в городах, где много религиозных людей, эти плюсы "перетекали" и на неверующих людей", — приводится в научном журнале словам автора исследования Лауры Уоллэс. Она связала это с тем, что агностики и атеисты, несмотря на убеждения, все же перенимают некоторую часть норм и привычек верующих людей.

Как известно, ранее ученые тщательно анализировали, каким образом молитвы помогают человеку и пришли к выводу, что такие обращения к Богу, каким бы не было его имя, действительно оказывают колоссальное воздействие.

В частности, широко известно исследование доктора Донна Юнга. Для него он анализировал базу смертности в штате Огайо, в котором проживал, изучая медицинские карты людей, которые были больны онкологическими заболеваниями и скончались в период с 1989 по 2000 гг. Всего ученый изучил 300 000 таких карт. Оказалось, что в большие религиозные праздники, такие как Рождество, День Благодарения, а также в дни рождения пациентов, смертность среди раковых больных каким-то чудесным образом снижалась. Также доктор выяснил, что все эти люди молили Бога о том, чтобы прожить тот или иной день. И видимо, Всевышний слышал их молитвы.

Еще одно громкое исследование было сделано на базе Герцогского университета в штате Северная Каролина (США), с привлечением местного госпиталя. Ученые изучали действие молитвы "Отче наш".

Для эксперимента исследователи пригласили нескольких христианских священников, монахов и сестер, чтобы те молились за пациентов, находящихся в госпитале с различными заболеваниями.

Он длился несколько недель и все это время лечащие врачи отмечали те или иные сдвиги в состоянии больных. По завершению опыта и анализа изменений в здоровье людей, выяснилось, что более 500 пациентов буквально "распрощались" со своими заболеваниями, поскольку темпы их выздоровления были увеличены на 93% при стандартном лечении.

Как здесь не вспомнить легендарную Махатму Ганди, которая не уставала повторять, что молитва не является "развлечением старушек, коротающих дни", а является мощнейшим инструментом действия, если ее правильно применять.