Невероятно, но факт

Как перестать врать

Есть люди, которые все время лгут. Дело не в том, что они изменяют супругу или скрывают черную бухгалтерию. Речь о привычке, привычке говорить нечто ложное, то, чего нет. А самое главное - эта ложь не принесет вам пользы, вы вообще не понимаете, почему лжете, зачем это делаете. Проблема становится неразрешимой внутри собственной головы от того, что вы не можете сами себе объяснить, зачем врете. Так вот, попытаемся залезть в голову и найти решения проблемы.

Бывает так, что люди применяют ложь в качестве средства для контроля над ситуацией, то есть - если вы так скажете, то будет проще, значит будем врать. Также можно сказать о попытках принудить кого-то к действиям, то есть - если вы от кого-то что-то хотите, то солгав, можно добиться своего. Но это как раз те случаи, когда от вранья есть польза, конечно, польза только для вас самих.

Другой вариант - ложь для статуса. То есть - сказать о новой машине или квартире. Зачем? Ну, например, для поднятия собственного статуса в глазах коллег или знакомых. Вы можете даже перестать замечать свою ложь, но, когда дело дойдет до разоблачения, вы пожалеете о том, что сделали. Вернее - что наворотили за долгое время. Одна ложь рождает другую.

Еще одно использование лжи - в качестве утешения. Этот вариант подходит вам, если вы постоянно успокаиваете себя чем-то ложным, говорите о том, что якобы сделает вам спокойно на душе, а на самом деле -это вранье, просто вы боитесь себе в этом признаться.

Зачем вам перестать постоянно врать? Тут есть сразу несколько причин:

- снова почувствовать себя порядочным человеком. Ведь когда ложь становится постоянным элементом жизни, вы фальшивите в своей сущности, тем самым - теряете себя. Постоянное вранье приведет к тому, что вы перестанете быть собой, а значит - совесть уже давно молчит, говорит кто-то другой, но не вы.

- доверие людей и связь с ними. Вы думаете, что никто не понимает, что вы вечно придумываете небылицы? Не будьте так уверены. Даже если люди вам этого не показывают, они прекрасно понимают, что вы не являетесь собой, а значит - перестают вам доверять, реже идут на контакт и вообще начинают избегать вас.

Переходим к главному - что делать? Как перестать врать?

Врать постоянно - это зависимость. Зависимость эффективно предотвращается в кругу людней, которые также зависимы, как и вы. О чем идет речь? Речь о людях, которые могут вам помочь, ведь они уже проделали какой-то путь в борьбе с враньем, они могут дать совет.

Далее -обратитесь к психологу, не надо этого бояться. Вы должны поставить себе условие - говорить специалисту только правду, отвечать на его вопросы честно и пытаться слушать его советы и выполнять их. Так, психолог сможет стать вашим проводником в мир честности, он вернет вам веру в себя, а значит- придаст уверенности, а с уверенностью вы перестанете врать. Самое главное - специалист найдет корни вашей привычки и устранит именно их.

Не забывайте и о разговорах с близкими людьми. Они давно заметили, что вы вечно врете, это уж точно. Теперь они могут вам помочь стать честнее, они заботятся о вас, раз уж молчали и выслушивали постоянную ложь. Расскажите им честно, признайтесь, что такая проблема существует, пусть они подмечают вашу ложь, это поможет вам думать прежде, чем соврать.

Определите для себя закономерности, вам надо понять, в каких ситуациях, с какими людьми и в каких местах вы чаще всего врете. Избегайте те места и те обстоятельства, которые толкают вас на вранье. Поймайте себя на мысли: что я чувствую в момент, когда начинаю врать? Отсюда и растут ноги проблемы, от вашего самочувствия и обстановки. Поняв проблему, вы сможете с ней бороться.