Невероятно, но факт

Лень - двигатель прогресса

Человек всю свою историю, пытался облегчить свою жизнь. Будь то изготовление примитивных орудий труда или миграций на другие континенты. Конечно мы понимаем, что вели его обычные животные инстинкты, например, инстинкт самосохранения.

И отчасти это правда.

Но что заставило человека создать автомобиль или стиральную машину?

Ответ - лень.

Лень - наш главный двигатель в гонке за улучшение бытовых условий.

Дело в том, что как и в обществе, в нашем теле идет борьба за ресурсы. И делят их наше тело и мозг.

Не смотря на небольшой объём, наш мозг - это реактор, потребляющий львиную долю калорий. И он не желаете ни с кем делится.

Благодаря своей уникальности и вычислительной мощности, мозг делает всё, чтобы мы меньше двигались и больше ели. На заре человечества, мозг очень голодал. Постоянная охота и тяжелый быт, требовал от человека высоких физических нагрузок. И естественно для мозга это было неприемлемо. И он работал, очень напряженно работал.

Все, что нас окружает, есть действие мозга, на наше обездвиживание. Автомобили, пульты дистанционного управления и т.д.

Но заплыть жиром тоже не вариант, поэтому мозг ищет выход из этого порочного круга.

Как обездвижить человека и при том не потерять доступа к питательным ресурсам?

И надо сказать, мозг проигрывает. Доля людей, страдающих ожирением в развитых странах, катастрофически растет. Если у мозга древнего человека были миллионы лет на, то чтобы эволюционировать, то в наш век высочайших технологий мозг - заложник собственных достижений.

Несмотря на рост популярности спорта и физкультуры в мире, мы все равно проигрываем ожирению.

Но у мозга есть запасной путь. Он сильно толкает человечество в изучение цифровых технологий. Мозг знает, что именно там находится заветный Эльдорадо.

Мозг понимает, что переход его с биологического в электронный вид, решит массу проблем. Не надо будет использовать тело или можно полностью обездвижить его. Получение энергии будет прямым, не тратясь на переваривание пищи. Объемы обрабатываемой информации увеличатся за счет прямого цифрового соединения. Эмоции и речь полностью упраздняется.

Отпадет надобность в продолжении рода. Электронное существование, подразумевает вечность.

И если посмотреть на развитие цифровых технологий, до этого момента осталось недолго.

А что потом?

Думаю, в какой-то момент, наш мозг внушит нами прелести цифрового существования. Перспектива жить вечно, сломает наш уклад. И мы как послушные, счастливые овцы сами залезем в стеклянные колбы "Матрицы".