Невероятно, но факт

Своеобразность при жизни и после - фигурные гробы

Люди стремятся подчеркивать свою оригинальность. Иногда - даже после смерти, выбрав себе в качестве последнего пристанища необычный гроб.

Похороны, конечно, не время для веселья и шуток, но если есть возможность и желание, и нет предрассудков, то почему бы и не добавить немного разнообразия в деталях?

Родина нестандартных гробов

Нестандартные гробы стали впервые изготавливать в африканском государстве Гана, после похорон одного из правителей в 1950-х годах.

Так получилось, что заказанный им паланкин в форме орла пришёл несколько не вовремя - в день его смерти. Родственники не долго думали и, прибив к нему крышку, в нём же и похоронили умершего. За этим случаем последовали и другие - местные жители, вдохновившись, неожиданно начали заказывать себе фигурные гробы.

Поначалу позволить себе новшество могли не все, но число мастерских увеличивалось, дело развивалось, и сейчас нестандартные гробы поставляют по заказу и в другие страны.

В Гане считают, что гроб должен отображать натуру и увлечения усопшего, поэтому, к примеру,

  • курильщика могут похоронить в огромной сигарете,
  • пьющего - в бутылке,
  • спортсмену смастерят гигантский кроссовок,
  • меломану - музыкальный инструмент.

Также в ходу фигуры птиц, животных и рыб, популярны и разнообразные средства передвижения - машины, корабли, самолёты.

Англичане: пиво и фаст-фуд

Англичане первыми последовали за африканской новинкой.

После пробной продажи гроба в виде пинты пива, к ассортименту добавилась форма фаст-фуда. Некоторые давали крайне практичные заказы.

Например, один заказчик захотел гроб со стеклянной крышкой, и нет, не изображать Белоснежку, а использовать в роли журнального столика. Другим очень понравились варианты с полками - пока не понадобится по прямому предназначению, гроб служит как шкаф.

Тем, кто желает сохранить природу, по душе придутся экологически чистые гробы. В Англии их могут изготовить из картона, с собственным изображением, из переработанной бумаги и даже сплетут из ротанга.

Италия - гробы из биопластика

В Италии пошли ещё дальше - в сделанный из биопластика в форме яйца гроб кладут человека в позе эмбриона. После помещения в землю поверху высаживают росток, и, таким образом, на месте могилы вырастает дерево.

Германия - поклонники фантастики и минимализма

В Германии сделают гроб, больше похожий на овальную космическую капсулу, которые так любят показывать в фантастических фильмах. Ничего лишнего - минимализм и гладкая эмалированная поверхность.

Америка - гробы на любой каприз

А вот в Америке одна фирма занимается индивидуальными заказами - и тут уж всё на усмотрение заказчика. Здесь доводилось делать гробы в виде скамейки с подушками, парохода, этажерки с бокалами, классические готические гробы, и даже с Санта-Клаусом. Кроме того, для предпочитающих кремацию сделают любую урну - как фантазия пожелает.

Кроме вышеперечисленного встречались и другие варианты.

  • Любителя компьютерных игр похоронили в стилизованном гробу, куда вместе с прочим положили клавиатуру и мышь, и установили монитор.
  • Для фанатов Нокии существует гроб в виде одной из кнопочных моделей.
  • А фотографам подойдёт гроб, изображающий камеру Nikon.