Невероятно, но факт

Государства без налогов

Если вы живете в России и думаете, что налоги платят везде и везде на них жалуются, то вы не правы. Конечно, все мы понимаем, что налоги — плата за цивилизацию, но есть и такие государства, которые смогли создаю иную систему, она не предусматривает налогов. Посмотрим, кто они? Эти люди, которые не знают, что такое НДС и НДФЛ.

Каймановы острова

Начнем с Каймановых островов, это место, где нет никаких налогов на доходы и прибыль, никто здесь не знает, что такое обязательные страховые взносы, НДС. Не жизнь, а сказка. Государства каким-то чудом продолжает функционировать, система не предусматривает ограбления народа. Единственное, за что платят жители Каймановых островов, это 25 процентов в качестве пошлины на импортные товары.

Арабские эмираты

Об Арабских Эмиратах все вы, конечно, знаете. Об этом богатейшем государстве сказано очень и очень много, оно ежегодно привлекает миллионы туристов, в том числе и из России. Жители ОАЭ тоже не знают ничего о налогах, а ведь у страны один из самых высоких в мире доход на душу населения. Единственный налог у арабов — 50 процентов на алкоголь.

Катар

Можно сказать смело, что Катар — самое богатое государство в мире. Страна сделала огромный шаг в построении собственной инфраструктуры. Единственные взносы и налоги — на социальное страхование и еще один косвенный 5-ти процентный налог на импортные товары. Мало того, что у страны богатые природные ресурсы, так еще и никто не сдирает с народа денег за богатства земли.

Оман

Это государство Ближнего Востока не так популярно, как ОАЭ, речь идет о Султан Омане. Эта страна живет в большинстве за счет продажи собственной нефти. Подоходного налога, налога на прибыль в стране нет, единственный налог — на социальное страхование, его размер составляет 6,5 процентов заработной платы. Единственное, что облагается налогом — покупка-продажи недвижимости.

Кувейт

Кувейт — это государство, которое является шестым в мире по экспорту нефти, именно эти доходы являются 95-ю процентами всего бюджета страны. Вообще, Кувейт является одним из самых богатых государств в мире, о чем свидетельствует и высокий уровень дохода на душу населения. Все, что платят жители Кувейта — это взносы на социальное страхование.

Бахрейн

Продажа нефти — то, что кормит большинство государств из списка тех, кто не взимает налоги с граждан. Так вот, а Бахрейне есть месторождение Абу-Сафа, именно там и добывают нефть, которая кормит страну. Жители Бахрейна тоже платят только социальные взносы, а вот иностранцы обязаны платить налог за аренду недвижимости в Персидском заливе.

Бермудские острова

Еще одно щедрое государство в списке — Бермудские острова. Это заморская территория Великобритании, которая является одной из самых обеспеченных стран мира. Около 20 процентов граждан страны родились за ее пределами, понятно, почему они съезжаются на острова? Эти граждане тоже платят только лишь взнос на социальное обеспечение. Небольшими налогами облагаются недвижимость и наследство.

Ну, а как же не сказать о Багамских островах? Никакого подоходного налога и налога на прибыль, все работники в стране платят взносы на социальное страхование. А вот примерно 70 процентов бюджета страны как раз-таки и составляют поступления от таможенных пошлин на импорт. Сами жители страны платят налоги только на недвижимость.

Монако

Еще стоит обратить внимание на княжество Монако, там подоходный налог отменили еще в 19 веке. Платят там только граждане Франции, эта обязанность легла на их плечи в 1957 году. То же самое можно сказать об Андорре, это малюсенькое государство живет за счет туризма, там в гол бывает примерно 9 миллионов туристов, а это примерно 80 процентов всего ВВП.