Невероятно, но факт

Феномен самопроизвольного возгорания человека

Человеческое тело на 70% состоит из воды. И тем не менее, в истории существуют шокирующие факты, когда без видимых причин, люди просто сгорали.

Это явление назвали спонтанным самовозгоранием человека.

В 1966 году, в своем доме был обнаружен доктор Ирвин Бентли.

Опознать его тело смогла только экспертиза, так как все, что от него осталось - часть ноги и шлепанец. Тело доктора сгорело полностью, оставив на полу небольшой прожжённый участок. Удивительно, но дом совершенно не пострадал.

Первый задокументированный случай самовозгорания произошел в 1663 году в Париже. Женщина полностью сгорела в собственной постели. Причем сама постель практически не пострадала.

Интересно, но имеются факты, когда жертвы выживали, но при этом у них были признаки внутреннего возгорания.

Одна из гипотез - это наличие большого количества алкоголя. Якобы проспиртованный организм может спонтанно загорятся.

Приписывают такой феномен действию шаровой молнии. Или статическому электричеству. Но ни одно объяснение не выдерживает критики. Во всех случаях окружающие предметы не страдают от огня.

Сегодня наиболее актуальна - гипотеза про человека свечку.

Наличие большого количества жира в организме, делает человека подобным свечке. Зажжённая сигарета, вполне может начать реакцию медленного тления. Жир внутри организма начинает медленно выгорать.

Такой процесс напоминает горение масляной лампы или свечи. Доказательством такого объяснения, может служить то, что практически все жертвы курили. И возле трупов, часто находили окурки.

Исследования последних лет, подтверждают возможность спонтанного возгорания. Но причиной считают ацетон. Если в организме не хватает сахара, то ацетон может очень сильно подниматься.

Был проведен эксперимент, тушу свиньи пропитали ацетоном. Количество его было такое же, какое бывает у человека. И с помощью обычной сигареты подожгли. Туша свиньи выгорела изнутри, оставив только конечности.

Единственным вопросом всё-таки, является способ поджога. Почему человек не предпринимает меры к спасению? Предполагается, что смерть наступает раньше, чем начинается тление. Эта загадка пока не разгадана, но возможно скоро наука разберется с этим феноменом.

Фото: ufolog.ru

Еще по теме:

Зловещая тайна самовозгорания человека

Люди-загадки: самовозгорающиеся дети