Невероятно, но факт

На Марсе уже давно обнаруживают метан, происхождение его — загадка

Астрономы постоянно обнаруживают на Марсе метан - простейший по составу предельный углеводород, бесцветный газ без запаха.

Но откуда он взялся на Красной планете, до сих пор достоверно неизвестно.

На нашей планете, к примеру, газ производится жывыми организмами. Но откуда метан время от времени появляется в разных местах на Марсе - планете, которая, по сути своей, представляет собой огромную каменистую безжизненную пустыню?

Приоткрыть завесу над этой тайной решили исследователи космоса из Италии.

В своем исследовании они использовали информацию, полученную от Mars Express - действующей автоматической межпланетной станции, созданной для изучения Марса.

  • Так, в июне 2013 года Mars Express зафиксировал большое содержание метана в кратере Гейла. Ученые смоделировали поведение атмосферы и провели поиск геологических участков, способных привести к выбросам метана.

Результатом масштабного исследования стало обнаружение участка, расположенного в нескольких сотнях километров восточнее центра кратера. Участок этот представляет собой плоскую возвышенность, вечная мерзлота внутри которой может выделять метан через растрескавшуюся ледяную поверхность.

Геологические смещения или просто удар метеорита, указывают специалисты, могли стимулировать этот процесс.