Невероятно, но факт

Курскую битву помог выиграть НЛО

Как известно, одно из ключевых событий Великой Отечественной войны — Курская битва — произошло 70 лет назад. Но мало кто знает об эпизоде, имевшем место 26 августа 1943 года. Как гласит предание, в самый разгар боя над линией фронта появился неопознанный летающий объект, который на глазах у очевидцев уничтожил целую колонну немецких "тигров".

Вот выдержка из письма бывшего командира взвода, старшего лейтенанта Геннадия Жалагинова председателю Комиссии по аномальным явлениям, профессору МАИ Феликсу Зигелю:

"26 августа 1943 года на участке Курской дуги в секторе фронта — Романовка, Третий хутор, Поляна и Хомутовка — мне пришлось наблюдать редкое явление. Артподготовка началась после 9 часов утра. Минут через 30 — 40, когда наша батарея перенесла огонь в глубину вражеской обороны, я вышел из наблюдательного пункта и после осмотра немецкой передовой мой взгляд невольно упал на серповидный предмет, мчавшийся с очень большой скоростью в юго-западном направлении и вскоре исчезнувший из поля зрения. Цвет предмета спереди и сзади был синевато-темной окраски с переливами, к середине переходящий в светло-оранжевый. Создавалось впечатление, что это гигантский дельфин, так как средняя часть объекта то уменьшалась, то увеличивалась…"

Как следует из отчета, составленного сотрудниками контрразведки, НЛО испустил луч по направлению к колонне фашистских танков. У передних "тигров" заглохли моторы, и они остановились. Через некоторое время они продолжили движение и загорелись. Со стороны советских войск в это время выстрелов не производилось. Кстати, в архивах СМЕРШа сохранился сделанный одним из очевидцев рисунок, на котором изображены артиллерийская батарея и зависшая в небе "тарелка".

Впрочем, тогда никому не приходило в голову, что "летающие тарелки" могут иметь внеземное происхождение, как это считается в наше время. Участники той же Курской битвы были убеждены, что это новое секретное оружие иностранной державы. Поначалу их приписывали нацистам. Но если "тарелки" были немецкие, то почему они напали на своих?

"Никаких "летающих тарелок" немецкие ученые создать, конечно, не могли, — считает замдиректора НИИ авиатехники академик Василий Верозин. — Научно-техническая мысль двигалась тогда в одном направлении — реактивного двигателестроения. У нас она реализовалась в виде бесствольных систем полевой реактивной артиллерии "катюш", а у немцев в виде первой в мире баллистической ракеты дальнего действия, "Фау-2". Именно за ней охотились наша и американская разведки".

Согласно еще одной версии, загадочные летательные аппараты принадлежали американцам. Но никаких сведений, подтверждающих этот факт, тоже не имеется.

С Великой Отечественной войной вообще связывают много аномальных феноменов. Так, накануне начала войны в одном месте люди видели образ плачущей Богородицы. А во время той же Курской битвы русским солдатам будто бы явилась Богоматерь, указывающая рукой на запад, словно предрекая победу над врагом.

Вот воспоминания А. В. Ушаковой из города Прокопьевска Кемеровской области: "В детстве перед Великой Отечественной я видела "бой на небесах". Вечером, в 10 часов, мы шли с тетей из бани. Я взглянула на небо и вскрикнула от испуга. Там рубили друг друга саблями всадники на гигантских лошадях. Страшная схватка проходила в полной тишине и как бы при замедленной съемке. Тетя, глянув вверх, лишь покрепче сжала мне руку и ускорила шаг. Ночью мне не спалось, я еще раз вышла на улицу, но небо было чистое. Никогда больше я не видела ничего подобного!"

В 1985 году в Комиссию по аномальным явлениям, возглавляемую Ф. Ю. Зигелем, поступило анонимное письмо. Событие, описываемое автором, произошло летом 1940 года в украинском селе, в районе Южного Буга. Ночью кто-то из жителей села вышел во двор и увидел в небе загадочный объект. Он двигался со стороны Одессы по направлению к Виннице и Бресту, держась в 300-400 метрах над землей. Длина объекта, как сообщает автор письма, составляла примерно два метра, толщина — палец-полтора. НЛО постоянно менял цвета: темно-красный, оранжевый, зеленовато-голубой, белый… Летел он очень медленно, не меняя скорости.

Почти все сельчане высыпали из своих домов, чтобы понаблюдать за чудом. И многие почему-то говорили о том, что будет война. Впечатление у всех было тягостным, хотя летящий объект выглядел очень красиво. На следующий год пророчества о войне сбылись.

Так что одни принимают подобные объекты за знамения, другие — за военную технику. Гипотеза о том, что они прилетают из другого мира тоже имеет право на существование, как и всякая другая…

Читайте также:

От каких недугов лечат зеркала?

Люди-загадки: воскресшие после смерти

Откуда берутся загадочные колодцы?