Звездная жизнь

Истинная любовь Королевы эстрады Клавдии Шульженко

Сегодня исполняется ровно сто лет со дня рождения истинной примадонны эстрады Клавдии Шульженко. В этот день на Первом канале будет показан фильм «Большая любовь Клавдии Шульженко». Его создатели испытали настоящий шок, когда узнали, что государственные архивы почти ничего не сохранили о творчестве королевы эстрады второй половины 20 века.

Ее популярность в военное и послевоенное время была безмерна, тиражи ее пластинок достигали фантастических по нынешним меркам цифр 170 миллионов экземпляров. Тем не менее, при такой силе народной любви, артистка была отнюдь не обласкана благосклонностью властей. Возможно «виной» этому была ее прямолинейность. Вошел в историю случай, когда она не испугалась всемогущую Екатерину Фурцеву, министра культуры СССР, и высказала ей в глаза все, что думает о ее скверном воспитании.

Условия, в которых жила народная любимица, были далеко не царскими – после развода с мужем Шульженко пришлось ютиться в коммунальной квартире.

Официальное звание «Народная артистка СССР» она получила лишь в 65 лет. И только Леонид Брежнев, единственный из всех партийных бонз повысит ей пенсию с нищенской до самой высокой персональной.

Но не это является основным акцентом фильма, его авторов больше интересовала личная жизнь певицы. На поверхность выходят фрагменты из жизни, каждый из которых мог бы стать полновесным романом.

Будучи помолвленной с поэтом Ильей Григорьевым, на гастролях Клавдия Шульженко встречает известного куплетиста Владимира Коралли и приглашает его на свадьбу. Но одессит, с настоящей фамилией Кемпер, не в шутку, а всерьез заявляется на бракосочетание с пистолетом, жених, испугавшись расправы, ретировался. Не долго думая, Коралли и занимает место сбежавшего.… Уже потом появится эпиграмма: «За что вас боги покарали, у всех мужья, у вас - Коралли».

Шульженко с детства мечтала стать актрисой кино. Ее родители, будучи простыми служащими одного из харьковских заводов, всячески поощряли желание дочери - дарили ей духи и платья. И эта мечта могла бы исполниться. Именно Клавдия Шульженко должна была сыграть роль Анюты в фильме «Веселые ребята». Но режиссер Григорий Александров все же сделал выбор в пользу Любови Орловой. Тем не менее, Шульженко снимется в кино. В одном из фильмов она будет играть… саму себя.

Клавдия Ивановна часто делилась профессиональными секретами с другими исполнителями. Муслиму Магомаеву, например, она посоветовал поменьше кричать и побольше петь. А восходящую звезду Аллу Пугачеву прославленная певица обучала искусству земного поклона. В свои 70 лет, Шульженко кланялась публике, доставая подбородком до пола. Алле Пугачевой, как зафиксировала камера, это оказалось в те времена не под силу…

Фильм смотрится на одном дыхании, и его участники - Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Вячеслав Зайцев, Эдита Пьеха, Федор Чеханков, а также родственники Клавдии Ивановны с особой добротой вспоминают о королеве эстрадных подмостков.

На Первом канале фильм покажут сегодня в 18.05.