Новости

Первый в мире видеомагнитофон изобрел житель Казани

Он придумал видеомагнитофон. Но улицы в его честь в Казани нет. Создатель первого видеомагнитофона, обладатель премий "Эмми" и "Оскар", фанат Казани и просто всеобщий любимчик — все это Александр Понятов.

Кратко о биографии Понятова

  • Александр Понятов родился в деревне недалеко от Казани.
  • Он уехал в Америку, начал с разработки звукозаписывающего оборудования и впоследствии создал видеомагнитофон.
  • Отец Понятова был купцом, и хотел передать бизнес сыну, но у Александра были другие планы. Как-то он увидел паровоз и с того времени решил, что станет инженером.
  • После первой мировой войны Понятов, не зная ни слова по-китайски и по-английски, уезжает в Шанхай. А потом в штаты. И тут начинается самое интересное. Он создет компанию, которой мог бы позавидовать Тим Кук.
  • Сначала Понятов работал в компании, производил электроприводы и авиационные радары. Параллельно экспериментировал со звукозаписью в собственном гараже.

Первый стартап

Он хотел исследовать устройство магнитной записи. В 1944 году Понятов запустил свой первый стартап — фирму AMPEX (Alexander M. Poniatoff EXperimental), ставшую потом известнейшей в мире, и занялся разработкой звукозаписывающего оборудования.

  • Первым блестящим успехом компании стал катушечный магнитофон
  • Первый крупный заказ фирма получила от популярного певца Бинга Кросби.

Всемирная известность. "Эмми" и "Оскар"

Всемирная известность пришла к Понятову в 1956 году, когда AMPEX выпустил первый в мире цветной видеомагнитофон.

За это изобретение компании дали премии "Эмми" и "Оскар".

Тоска по родине и березкам

Понятов очень скучал по малой родине — Казани. Говорят, что перед входом в каждый филиал AMPEX Понятов просил сажать по две березы, они напоминали ему о родине. А чтобы березы не сгорели в Африке, то для этого пришлось деревья закрыть стеклянными куполами, чтобы деревья не сгорели под жарким солнцем.

Его собственный особняк под Сан-Франциско именовался Villa Kazan. Но в Казани улицы имени Понятова нет. Есть надежда, что она все-таки появится в недрах новых жилых комплексов.