Невероятно, но факт

Виноград поможет справиться с раком легких

Неожиданные свойства винограда выявили ученые. Группа исследователей из Женевского университета выяснила, что фенольное соединение ресвератрол, которое содержится в винограде, поможет в борьбе с раком легких.

Эксперты провели с лабораторными мышами. Часть грызунов была подвергнута воздействию канцерогена — он находится в табачном дыме. Кроме того. Их "лечили" ресвератролом. Подопытных поделили на четыре группы: первой, контрольной, не давали ни канцерогена, ни ресвератрола, второй — оба вещества сразу, а еще в двух мышам — по одному из веществ.

Как отмечают исследователи, предыдущие опыты не указывали на эффективность ресвератрола в профилактике рака легких. Специалисты объясняют это тем, что вещество вводилось орально и не успевало достичь легких. Затем они решили "ускорить" доставку вещества, вводя его через нос. В итоге были получены результаты, которые подтверждают гипотезу о его пользе.

Так у мышей, получивших "лечение", размер опухоли сокращался в среднем на 45 процентов по сравнению с животными из другой группы.